В пришкольных лагерях Яльчикского района проводятся профилактические занятия по безопасности на воде

с целью организации занятости  и досуга обучающихся Яльчикского района в летний период на базе общеобразовательных организаций организовано 12  пришкольных лагерей дневного пребывания с охватом 681 учащийся. В пришкольных лагерях вопросам безопасности детей на воде уделяется большое внимание. В план работы введены и выполняются: встречи со спасателями, медиками, волонтерами. Разработаны и проводятся классные часы, беседы «Вода – наш друг и враг», «Безопасность на воде», «Оказание помощи утопающему», «Ребенок на реке», «Правила поведения», «Культура поведения на воде». Данные беседы сопровождались примерами, иллюстрациями. С детьми  проводились викторины: «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!». Организован  показ видеофильмов  о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы по теме.

В рамках акции «Здоровые каникулы» волонтеры - медики проводят мастер-классы для воспитанников и работников лагеря. Во время занятий волонтеры рассказали ребятам характерные примеры из жизни, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении правил безопасности на воде. Отдыхающие узнали, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, как пользоваться средствами индивидуальной безопасности в воде, а также по какому номеру телефона следует позвонить, чтобы сообщить о происшествии. Практикуются и встречи с волонтерами образовательных учреждений, где ребята подробно знакомят отдыхающих в лагере с азами первой помощи пострадавшим, в том числе и на воде.

Яльчикская ЦРБ
18 июня 2019