Троицкая родительская суббота в Большеяльчикском сельском поселении

15 июня 2019 года, в день Троицкой родительской субботы, по окончании Богослужения, помощник благочинного по социальному служению настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики протоиерей Максим Петров, на сельском кладбище, перед часовней святого Архангела Михаила, вместе с прихожанами совершил заупокойную панихиду по усопшим.

В конце отец Максим, окропив святой водой могилы и присутствующих, обратился к присутствующим с пастырским словом.
Батюшка напомнил все, что день православного христианина должен начинаться с молитвы в храме. И в первую очередь, прежде чем пойти на кладбище, необходимо посетить храм, отстоять на Божественной Литургии и помолиться за усопших родных и близких на заупокойной панихиде. А уже после идти на кладбище и устраивать там поминальные трапезы.
Потому, что молитва об усопших — это прямое общение живых и умерших. Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедщим в мир иной.
Как говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Будем молиться за умерших искренно. Это великое благодеяние им, больше, чем благодеяние живым».

Большеяльчикское сельское поселение Яльчикского района
17 июня 2019