Мобильной бригадой БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии организован профилактический рейд в Новошимкусское сельское поселение

Мобильной бригадой БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии организован профилактический рейд в Новошимкусское  сельское поселение

В рамках  проведения в Яльчикском районе профилактических операций «Подросток-2019», «Каникулы-2019», акции «Безопасное детство» и с целью проверки места пребывания подучетных несовершеннолетних в период летних каникул, а также соблюдения норм Закона ЧР №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», профилактики и решения проблем семейного неблагополучия, формирования ответственной родительской позиции, активизации жизненного потенциала семьи, направленного на благополучие детей, пропаганде позитивного образа современной семьи, материнства и отцовства, сотрудниками  БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии проведен рейд в Новошимкусское сельское поселение.

В ходе визита к семьям, находящимся в социально-опасном положении, оказана консультационная и правовая поддержка по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул. С малолетними детьми и подростками проведены беседы «Правила поведения детей на воде», «Будьте осторожны с электрооборудованием и сетью!», «Мы выбираем жизнь – растем спортивными, вырастаем здоровыми!», «Знай правду: живи трезво!», « Курить – здоровью вредить!», «Да здравствует здоровое питание!» с вручением наглядных буклетов и памяток. Также перед родителями четко поставлена задача по профилактике детской смертности – подробно разъяснены наиболее опасные привычки детей, оставшихся без присмотра.

Также велась работа по выявлению одиноких пожилых граждан и инвалидов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Им оказана консультационная и правовая помощь по таким вопросам, как социальное обслуживание на дому и в стационаре, оформление инвалидности, прохождение медицинских осмотров, получение льгот по ЖКУ и другие.

Поднят вопрос оказания добровольческой (волонтерской) помощи с «Серебряными волонтерами».

14 июня 2019