Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин поздравил батыревцев с праздником "Акатуй-Сабантуй"

9 июня 2019 года на поляне «Солнечная» Батыревского района проведен 68-й районный праздник «Акатуй- Сабантуй». В этом году он посвящен Году театра в России и прошел под девизом «Театр- это жизнь!».

Праздник начался с выступления большого хоровода «Туслăх кăшăлĕ» с участием художественных коллективов сельских поселений. На малых сценах демонстрированы народные традиции и обряды «Эпир пулнă, пур, пулатпăр» чувашских, татарских, русско- мордовских народов, проживающих на территории муниципального образования.

На Большой сцене работниками учреждений культуры организовано театрализованная композиция «Патăрьелĕм- савнă ен, илемлен, чечеклен!».

В торжественной части праздника участвовали глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, Николай Курчаткин, руководитель информационной группы, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, генеральный директор акционерного общества «Страховая компания «Чувашия - Мед» Гульмира Акимова,  руководители районов республики, в том числе глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, делегации из других регионов и другие официальные лица. Николай Миллин пожелал труженикам Батыревского района здоровья, успехов, благополучия.

«Акатуй-Сабантуй» как национальное празднество годового календарного цикла издревле является естественным и неотъемлемым фактором проявления культурной самобытности и традиций чувашского и татарского народов. И сегодня этот праздник сохраняет свою востребованность, национальную самобытность и проводится как праздник, демонстрирующий достижения в труде, художественном творчестве и спорте.

09 июня 2019