Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

День ГСВГ отметили в Яльчикском районе

День ГСВГ отметили в Яльчикском районе

9 июня тысячи людей в нашей стране отмечают праздник – День Группы советских войск в Германии. В этот день, в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии, преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии, а затем, в 1989-м, – в Западную группу войск. С тех пор 9 июня отмечают как памятная дата, более известная в нашей  стране как День ГСВГ.

Сегодня на Центральной площади села Яльчики, у стелы в честь наших земляков, служивших в разные годы в Германии,  состоялась встреча ветеранов ГСВГ. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших товарищей, возложили живые цветы к памятнику.

Ветеранов с Днем Группы советских войск в Германии поздравил глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, пожелал здоровья и благополучия, успехов. Николай Петрович поблагодарил их за вклад в патриотическое воспитание молодежи, призвал чаще встречаться с молодежью, участвовать в районных мероприятиях. Ветеранов Яльчикского района с праздником поздравили сослуживцы из Комсомольского района.

Затем глава администрации района ознакомил ветеранов ГСВГ со скульптурной композицией, посвященной детям войны и труженикам тыла в парке культуры и отдыха.

В целях патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о группе войск в Германии, в Яльчикском историко-краеведческом музее прошла встреча  ветеранов ГСВГ Яльчикского и Комсомольского районов. Официальное открытие экспозиции «49 лет на страже Мира и Отечества», подготовленной при сотрудничестве ветеранов организации,  планируется на первую половину июля.



10 июня 2019
13:13
Поделиться