Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Вечер славянской письменности и культуры «Аз и Буки – основа науки»

Вечер славянской письменности и культуры «Аз и Буки – основа науки»

Ежегодно 24 мая, в День святых равноапостальных Кирилла и Мефодия, в России традиционно отмечается День славянской письменности и культуры.

Болгарские просветители принесли на славянскую землю письменность и создали первую славянскую азбуку (кириллицу). Имена святых Кирилла и Мефодия стали символом  духовного подвига. Вот почему на протяжении столетий жива память о первоучителях славян. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением президиума Верховного Совета РФ 568-1 он получил статус государственного. По своему содержанию День славянской письменности и культуры стал вторым (после Рождества) государственно-церковным праздником в современном российском календаре.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» в память первоучителей  был организован вечер славянской письменности с участием настоятеля храма Святого благоверного князя Александра Невского села Яльчики - отца Александра. (Александр Сенькин). На мероприятие были приглашены учащиеся 6 «к» и 8 «к» класса МБОУ «Яльчикской СОШ».

Ребята узнали о  празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности.

Отец Александр остановился на том, как братья Кирилл и Мефодий стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык и  перевели Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Учитель Яльчикской СОШ Алексей Данилов  отметил, что подобные мероприятия развивают интерес к истории русского языка, прививают любовь к земле, своим предкам, оставившим великое духовное наследие.

В конце мероприятия была проведена викторина«Открывая новую веху истории». Также  ребята ознакомились с книжной выставкой «Все начиналось с таблички, свитка, бересты…», где представлены книги, рассказывающие о жизни и быте простых горожан, крестьян, ремесленников, о важных событиях далекого времени.

ФОТО



ЦБС Яльчикского района
24 мая 2019
15:27
Поделиться