Тематическая встреча «Житие Мефодия и Кирилла, учителей Словенских»

24 мая ежегодно в славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры. Эта традиция уходит корнями в далекое прошлое. В российской истории были периоды, когда этот праздник отмечался исключительно Русской православной церковью. После долгих лет незаслуженного забвения традиция праздновать День славянской письменности и культуры начала возрождаться у нас в 1980-х годах, а в 1991 г. праздник приобрел государственный статус.

В этот день вспоминают и чествуют просветителей славян, создателей славянского алфавита – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно этим двум братьям была посвящена состоявшаяся 24 мая в Новошимкусской сельской библиотеке тематическая встреча  «Житие Мефодия и Кирилла, учителей Словенских» на которой присутствовали учащиеся старших классов Новошимкусской СОШ.

Сначала ребята вспомнили, кто такие Кирилл и Мефодий, чем они прославились и почему их называют святыми и равноапостольными. Затем с помощью электронной презентации библиотекарь Раиса Горшкова рассказала о жизни и трудах просветителей славян, а также об истории создания славянской азбуки. Ребята узнали, какие изменения претерпел за всю свою историю славянский алфавит, и каким образом сформировался современный русский алфавит.

Мероприятие завершилось обзором книг с выставки «От кириллицы до электронной книги», рассказывающих об истории правописании, о необходимости бережного отношения к русскому слову и русскому языку, благодаря которым мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего.

Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района
24 мая 2019