Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе проведена акция в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВсело»

В Яльчикском  районе проведена акция в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВсело»

В 2018 г. в России стартовал проект «Добро в село». Он организован Министер­ством здравоохранения Российской Федера­ции совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агент­ством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры- медики» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населе­нию. К акции  активно присоединилась и Чувашия.

Сегодня,  18 мая 2019 года, в Яльчикском  районе медицинскими сотрудниками и волонтерами-медиками под руководством сотрудника Министерства здравоохранения Чувашской Республики Марты Тухватуллиной и исполняющего обязанности главного врача БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галины Уфуковой была проведена акция в рамках Всероссийского проекта «#ДоброВсело».

 В деревню Новые Шимкусы для оказания консультативной медицинской помощи и информационно-просветительской деятельности   организован выезд мобильной бригады: это стоматологи, кардиолог, врач ЛФК, невролог, терапевт и другие специалисты. С собой медики привезли не только необходимые им инструменты, но и  позитивное настроение, добрые слова и рекомендации для сельчан.

С приветственным словом к  новошимкусцам обра­тилась ио главного врача центральной районной больницы Галина Уфукова. Она рассказала про основные цели про­екта «Добро в село» и пригласила сельчан принять участие в мероприятиях в рамках акции.

  С тематическими лекциями и с презентациями для подростков и их родителей  выступили врачи республиканской  стоматологической больницы. Они провели  познавательные «Уроки здоровых зубов», цель которых – ознакомление  детей с методами ухода за полостью рта, средствами личной гигиены. К ним присоединились стоматологи Яльчикской ЦРБ, которые также    выступили с беседой   о вреде курения. Медицинские специалисты разъясняли основы правильного питания.

Волонтеры-медики, студенты медицинских ВУЗов г. Чебоксары продемонстрировали и обучили приемам оказания первой медицинской помощи: непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Школьникам понравилась встреча, сами ребята с удо­вольствием повторяли все нужные ма­нипуляции на манекенах.

Также волонтеры оказали помощь и по хозяйственной части - покрасили забор вокруг здания фельдшерско-акушерского пункта, посадили цветы в палисаднике, обучили сельчан навыкам скандинавской ходьбы.

Пока многочисленные сельчане проходили обследование, студенты- волонтеры прочитали ждущим своей очереди пациентам  лекции по медицинской грамотности. Жителям  рассказали о профилактике  ВИЧ-инфекций, здоровом питании, оказании первой медицинской помощи и научили правильно измерять артериальное давление.

Проводилась   диагностика специалистами 1-й Чебоксарской городской больницы имени Осипова.    Все пришедшие на мероприятие смогли измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови, измерить рост и вес, а также получить консультации.

За время акции «#ДоброВсело» в селе Новые Шимкусы Яльчикского района врачи осмотрели 66 пациентов, многим назначили лечение и пригласили на дополнительные обследования в республиканские клиники. Более 100 учащихся и педагогов приняли участие в мастер-классах и прослушали лекции и беседы.

Многие жители села Новые Шимкусы, воспользовавшиеся   выездным приемом врачей,  выразили благодарность организаторам за такую акцию.

Подводя итоги  акции,  Галина Уфукова отметила, что данный проект должен продолжаться, ведь он помогает повышать  медицинскую грамотность на­селения, а также оказывает неоценимую помощь в оздоровлении жителей отдаленных поселений. Наиболее активным участникам проекта были вручены грамоты и благодарности  БУ "Яльчикская ЦРБ" Минздрава Чувашии.

Подробнее...



Яльчикская ЦРБ
20 мая 2019
09:11
Поделиться