Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

«Онкопатруль» РКОД провел выездной прием в Яльчикской ЦРБ

Еженедельно по средам выездная врачебно-сестринская бригада онкологического диспансера отправляется по отдаленным селам республики.

Такая форма работы не только удобна для жителей, но и эффективна в плане улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний, а это одно из приоритетных направлений Национального проекта «Здравоохранение».

По данным АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии, за 4 месяца текущего года «онкопатруль» совершил 12 выездов, в ходе которых консультацию врачей-онкологов   получили 317 человек, у 14 из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

Большое внимание специалисты уделяют повышению онкологической настороженности у населения. Вместе с врачами в район выезжает медицинский психолог, который проводит Школы здоровья  в коллективах предприятий и организаций, беседы с населением, рассказывает о необходимости ранней диагностики опухолей, проводит обучение по самообследованию молочных желез для женщин. За 4 месяца образовательные лекции прослушали 250 человек.

Работа выездных врачебных бригад призвана обеспечить доступной квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных районов. Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям пациенты получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

 В соответствии с планом снижения смертности от онкологических заболеваний и с целью обеспечения доступности специализированной помощи населению, согласно приказу №02 от 09.01.2019г. АУ ЧР "РКОД" Минздрава Чувашии, сегодня «онкопатруль» провел выездной прием в Яльчикской ЦРБ. Врачи- онкологи: хирург, гинеколог, психолог осмотрели 46 пациентов, многим из которых назначили дополнительное лечение. Психолог провела обучение   по самообследованию молочных желез для женщин, образовательную лекцию для пациентов и медперсонала терапевтического отделения.

И.о. главного врача Галина Уфукова тепло поблагодарила коллег за  благородный труд, отметив их высокую профессиональную компетентность и  доброжелательность к пациентам.



Яльчикская ЦРБ
16 мая 2019
11:56
Поделиться