Работники культурно-досуговых учреждений Яльчикского района собрались на очередной обучающий семинар

Информационно-методический отдел МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» 19 апреля 2019  года провел очередной семинар работников культуры Яльчикского района «Итоги деятельности культурно-досуговых учреждений Яльчикского района за 1квартал 2019 года».

Аналитический обзор и статистическую информацию о деятельности  культурно – досуговых учреждений  Яльчикского района за 1 квартал  2019  года представила заведующий ИМО МБУК «ЦКС Яльчикского района» Валентина Портнова. Для мониторинга национального проекта «Культура» итоги 1 квартала 2019 года вносятся в автоматическую информационную систему «Статистическая отчетность отрасли» РФ. Проблемы сохранения традиционной культуры низовых чувашей были затронуты в ходе обсуждения вопросов семинара. Валентина Семеновна подвела итоги республиканского смотра коллективов художественного творчества и любительских объединений КДУ республики на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества» в 2019 году. Работники культуры аплодисментами поздравили  коллективы за достойную защиту званий «народный».

Заведующий Кильдюшевским СДК Ольга Муравьева рассказала о деятельности учреждений культуры Кильдюшевского сельского поселения по привлечению внебюджетных доходов.

«Современное состояние и проблемы сохранения и развития народного художественного творчества в первом квартале 2019 года в учреждениях культуры Янтиковского сельского поселения», - такова тема выступления заведующей Янтиковским СДК Елены Портновой. Елена Анатольевна ознакомила с изделиями ДПИ «Лоскутное шитье».

Режиссер Яльчикского народного театра Степанова Д.Л. остановилась на формах и методах организации празднования 74- ей годовщины Победы ВОВ. Ознакомила со сценарным планом торжественного митинга «Память, которой не будет забвенья».

Анализ выполнения плана мероприятий в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» с 1 марта по 30 апреля 2019 года в культурно – досуговых учреждениях Яльчикского района провела методист по кадрам и делопроизводству МБУК «ЦКС Яльчикского района» Теллина А.В.

Работники централизованной клубной системы Яльчикского района в течение 2018 года успешно выполняли все нормативы Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Центре тестирования норм ВФСК «ГТО» Яльчикского района. Одной из первых «серебряный» знак отличия получила в конце 2018 года заведующий информационно – методическим отделом Валентина Портнова и «золотой» знак заведующий Новобайдеряковским СК Лариса Казначеева. Главный судья центра тестирования норм ВФСК «ГТО» Яльчикского района Петр Смирнов в торжественной обстановке вручил удостоверения и знаки отличия ВФСК «ГТО» на семинаре. Приятно отметить то, что работники культуры показали свою хорошую физическую подготовленность. Тридцать пять работников МБУК «ЦКС Яльчикского района» получили знаки отличия различных номинантов:  десять из них смогли сдать нормативы ГТО на «золотой» знак, пятнадцать работников на «серебряный», десять на «бронзовый».

Практическую помощь звукового сопровождения торжественных мероприятий посвященных 74-ой годовщине Победы в ВОВ оказал звукорежиссер МБУК «ЦКС Яльчикского района» Сергей Баранов.

О республиканском конкурсе профессионального мастерства молодых работников культурно-досуговой деятельности и народного творчества «Лучший молодой культработник 2019 года» рассказала участница и победительница в номинации «Лучший молодой мастер (народное творчество)» культорганизатор Малотаябинского СДК Муллина Н.Л.

Мастер-класс по изготовлению больших цветов «Красные маки» провели Муллина Н.Л. – культорганизатор Малотаябинского СДК, Голубева С.В. – заведующий Яльчикским историко-краеведческим народным музеем.

Репетиционное занятие по разучиванию военно-патриотических песен к праздничному концерту «Песни Победы» от  Шурбина И. А., художественного руководителя МБУК «ЦКС Яльчикского района» прошло плодотворно.

У «свободного микрофона» решали все оставшиеся вопросы, незатронутые темой семинара.

ФОТОхроника

22 апреля 2019