Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялось совещание перед весенними полевыми работами

В Яльчикском районе состоялось совещание перед весенними полевыми работами

15 апреля в Яльчикском районе состоялся  семинар-совещание по теме: «Подведение итогов смотра готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств к проведению весенне-полевых работ «Весна - 2019» и итоги развития животноводства  за I квартал 2019 года».

В семинаре приняли участие глава администрации района Николай Миллин, начальник отдела  Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Марина Васильева, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств, руководители и представители АО «Россельхозбанк»,  ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР», БУ ЧР «Яльчикская  районная  СББЖ

По главному вопросу повестки дня выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. Свое выступление Петр Иванович начал не с хорошей ноты: озимые культуры, которые по району были засеяны на площади 7360 га, находятся в очень плохом состоянии. По этому решено провести комиссионные обследования полей с участием специалистов метеослужбы, россельхозцентра.

По традиции, в конце марта- начале апреля в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х района прошли смотры готовности хозяйств к весенним полевым работам «Весна - 2019». В ходе смотров уточнялись структуры посевных площадей. План возделывания сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 38452 га, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 27815 га, в КФХ - 10637 га и в личных хозяйствах населения 2400 га. На период проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными предприятиями и КФХ приобретены:  3507 тонн минеральных удобрений, что составляет 100 % от потребного количества;  924 тонн горюче-смазочных материалов, что также равно 100% от потребного количества. Наибольшее количество минеральных удобрений закуплено в хозяйствами: СХПК «Рассвет», СХПК «Сатурн» и ООО «Яманчурино», ООО «Урожай», ООО «Клевер», ООО «Нива», К(Ф)Х Цветковых, Чернова В.Ф, СХПК «Комбайн». Наибольшее количество горюче - смазочных материалов: в ООО «АСК_Яльчики», ООО «Клевер», СХПК «Комбайн», ООО «Победа», СХПК «Рассвет», СХПК «Сатурн», ООО «Яманчурино». Все хозяйства обеспечены семенами  зерновых культур, а также организована работа по проведению сортосмены и сортообновлению,   закуплено и заготовлено семян яровых зерновых культур высоких репродукций от питомника размножения до элиты в объеме 10887 тонн.

Начальник отдела сельского хозяйства подробно остановился на организации работы агрегатов, и средней нагрузке на 1 агрегат. Предпосевная обработка почвы хозяйствами на весеннем севе предусмотрено провести на площади 30673 га 109 агрегатами, средняя нагрузка на 1 агрегат составляет 281 га. Посев ранних зерновых культур и однолетних трав предстоит провести на площади 26763 га 91 посевным агрегатом, средняя нагрузка на 1 агрегат составит 294 га.

Далее внимание руководителей было уделено на вопросы охраны окружающей среды, охраны труда. Начальник сельхозотдела администрации района подвел и первые итоги развития животноводства в нынешнем году.  В первом квартале хозяйствами всех категорий произведено 728,2 тонн мяса, что составляет 99 % к уровню прошлого года; 8050,3 тонны молока или 105 % к аналогичному периоду прошлого года. Средний надой молока на одну корову составил 1320 кг, что на 63 кг больше прошлогоднего уровня. За три месяца т.г. в хозяйствах всех категорий достигнуто увеличение поголовья крупного скота на 425 голов и составило 15218 голов.

На совещании были продемонстрированы фотодокументы о деятельности и сельхозтехники ООО «Авангард», руководителям сельхозорганизаций рекомендовали перенять передовой опыт. Также были показаны фотоматериалы по итогам комиссионного смотра готовности хозяйств района к весенним полевым работам.

В работе совещания принял участие главный агроном ООО «Авангард» Хамит Гиматдинов, который вкратце ознакомил с деятельностью общества и поделился опытом возделывания сельскохозяйственных культур.

О проводимых профилактических мероприятиях в отрасли животноводства остановилась начальник БУ ЧР «Яльчикская  районная  СББЖ» Ирина Николаева.

Основные направления государственной поддержки АПК в 2019 году были озвучены начальником финансового отдела Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Мариной Васильевой.

О подготовке к пожароопасному периоду 2019 года информировал начальник ОНД и ПР по Яльчикскому   району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александр Сайкин.

Итоги семинара-совещания подвел глава администрации района Николай Миллин, который призвал руководителей и специалистов хозяйств к плодотворной работе с использованием современных технологий, провести весенние полевые работы качественно и в сжатые сроки. В завершение совещания труженикам сельхозорганизаций были вручены заслуженные награды.