Библиотека - «Белая трость» - десять лет сотрудничества

Обслуживая социально-незащищённые группы пользователей, библиотекари МБУК «ЦБС Яльчикского района» помогают людям адаптироваться в обществе, обеспечивают развитие их творческих возможностей путём получения доступной информации, приобщают к книге, культурной и духовной жизни.

В работе по обеспечению библиотечным обслуживанием социально незащищённых слоёв населения  помогает налаженная связь с социальными партнёрами: отделом социальной защиты населения Яльчикского района, Советом ветеранов, общественными организациями, районной больницей, отделом пенсионного фонда РФ в Яльчикском районе.

Координируя деятельность с данными организациями, библиотеки  ведут работу по нескольким направлениям: индивидуальное обслуживание книгой, информационное обслуживание на основе справочно-правовых баз данных, работа клубов по интересам, участие в мероприятиях, позволяющих организовать культурный досуг.

Клуб «Белая трость» при центральной библиотеке — центр живого общения, союз единомышленников, истинных книголюбов, творческая лаборатория. Мероприятия, которые здесь организуются, эмоциональны и увлекательны. Встречи в клубе помогают пробудить интерес к духовному, дают возможность общаться в кругу интеллектуальных людей, делиться своими увлечениями.

В эти дни клубу «Белая трость» исполнилось десять лет. Празднуя замечательную дату,  члены МО ВОС Комсомольского и Яльчикского районов провели итоговую конференцию в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района».

Пленум возглавил председатель ЧР ОВОС Ю.Е.Сергеев.  На  конференции приняли участие начальник отдела ПФР в Яльчикском районе З.А.Яковлева, главный специалист-уполномоченный ГУ РО - Фонд социального страхования в РФ по ЧР-Чувашии в Яльчикском районе А.В.Сверчкова.

В своём выступлении они выразили надежду на взаимопонимание, пожелали успехов в работе конференции, отметили, что их целеустремлённость, умение жить, преодолевая трудности, является примером для подражания. Обсуждены вопросы, волнующие наших инвалидов.

С отчетным докладом выступил председатель местного отделения Всероссийского общества  слепых  Яльчикского  и  Комсомольского районов Г.И.Михайлов.  За 2018 год организация занималась обеспечением досуга инвалидов по зрению и решала социально значимые вопросы для данной категории граждан. Кроме этого,  общество слепых активно принимало участие в районных мероприятиях, республиканских конкурсах.

По итогам собрания  работу  МО ВОС и её председателя Г.И.Михайлова признали «отличной». Ю.Е.Сергеев вручил председателю МО ВОС Яльчикского и Комсомольского районов Г.И.Михайлову диплом за 2 место в смотре-конкурсе «Лучшая местная организация Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых 2018 года».

Юрий Ефимович отметил эффективность взаимодействия организации с администрацией Яльчикского района в  части реабилитационной работы с инвалидами по зрению,  и,  пожелав успехов и творческих удач  в Год театра, особо поблагодарил библиотекарей районной библиотеки за совместную работу. Библиотекарями за десять лет  проделано немало работ: вечера-встречи, выставки кулинарных изделий, рукоделий, книжные тематические выставки, обзоры литературы и т.д.

Поздравить участников конференции пришли работники МБУК «ЦКС Яльчикского района».  Мероприятие прошло насыщенно и помогло присутствующим  на время забыть о своих проблемах и почувствовать себя нужными.

ЦБС Яльчикского района
21 марта 2019