Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии

В Яльчикском районе состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  и противопаводковой комиссии

Сегодня в здании администрации Яльчикского района состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  и противопаводковой комиссии Яльчикского района.

Со вступительным  словом выступил первый заместитель главы администрации- начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый.

С докладом «Об организованном пропуске паводковых вод в 2019 году на территории Яльчикского района»  выступил   начальник отдела специальных программ администрации района  Виталий Рыбкин.

На территории Яльчикского района  имеется 29 гидротехнических сооружений,  за которыми сельскими поселениями на период паводка будут закреплены ответственные лица. До наступления паводка техническое состояние всех их планируется проверить, агрегаты будут очищены от наледи и ледяных пробок. Организовать эту работу поручено главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций. На территории района населенных пунктов, которые в ходе прохождения весеннего паводка могут быть отрезаны от традиционных баз снабжения, не имеется. Потенциально опасные объекты, участки газопроводов, линий электропередач и связи, водозаборы из  подземных источников в зоны  возможного затопления не попадают. В зону подтопления могут попасть 4 населенных пункта. Для оперативной ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании созданы запасы финансовых и материальных средств. Для оказания помощи жителям готовы к развёртыванию подвижные пункты питания и временного размещения населения на базе МБОУ «Яльчикская СОШ».

О принимаемых мерах по организованному пропуску паводковых вод на объектах Яльчикского РЭС и в населенных пунктах района информировал начальник Яльчикского РЭС Южного ПО ПАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго» Юрий Хушкин.

Начальник Яльчикского газового участка АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Канаше» Алевтина Львова рассказала о принимаемых мерах по организованному пропуску паводковых вод на объектах Яльчикского газового участка и в населенных пунктах района.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова остановилась на принимаемых мерах по реализации противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

О принимаемых мерах по организованному пропуску паводковых вод на территории Яльчикского района в отделении полиции по Яльчикскому району информировал заместитель начальника  отдела полиции Алексей Карабурнашев, на автомобильных дорогах обслуживающих ООО «ДПМК Яльчикское» - директор общества Вячеслав Сядуков.

Главы Янтиковского, Яльчикского и Малотаябинского сельских поселений  Георгий Зайцев, Алина Смирнова и Валерий Петров рассказали о принимаемых мерах по организованному пропуску паводковых вод на территории вышеназванных сельских поселений.

В завершение совместного заседания выступил врио первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов. Юрий Владимирович отметил, что предстоящий паводок в республике ожидается не ниже объема прошлого года. По данным Гидрометцентра Чувашии, высота снежного покрова по республике составляет от 30 до 54 см, что повсеместно выше нормы от 5 до 30 см. Средний запас воды в снеге составляет 135%. Врио первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике призвал всех к ответственному отношению к приближающемуся паводку, провести его без аварий и безопасно для населения.

Подводя итоги заседания, первый заместитель главы администрации района Леонард Левый отметил, что от каждого ответственного лица зависит выполнение мер безопасности, только совместными усилиями можно обеспечить безопасность жителей во время весеннего паводка.

ФОТОХРОНИКА

После заседания представители Главного управления МЧС России по Чувашии и администрации Яльчикского района посетили ЕДДС района, пункт временного размещения населения на базе МБОУ «Яльчикская СОШ», зону возможного затопления в деревне Избахтино Янтиковского сельского поселения, ГТС около деревни Старое Янашево Малотаябинского сельского поселения.

ФОТОХРОНИКА 2



28 февраля 2019
15:30
Поделиться