Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел  совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации.

О работе регионального оператора по обращению ТКО на территории Яльчикского района информировала районный представитель регионального оператора ООО «МВК Экоцентр» Татьяна Адюкова. Татьяна Вячеславовна на этот раз подробно остановилась о заключении договоров регионального оператора с индивидуальными предпринимателями и организациями.  К настоящему времени всего 14 организаций района заключили договора с региональным оператором по вывозу ТКО. Остальным же рекомендовали в ближайшее время заключить договора.

24 января в районе планируется проведение совещания по обсуждению вопросов по обращению с ТКО с приглашением руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марины Кадиловой и представителей ООО «МВК Экоцентр». На совещание приглашаются все жители Яльчикского района.

С итогами развития агропромышленного комплекса за 2018 год и предстоящими задачами на 2019 год ознакомил  начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 2670 млн. рублей (101,9 %). Из 16 сельскохозяйственных предприятий 15 завершили свою деятельность прибыльно. В сельскохозяйственных организациях района сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока на одну корову превысил прошлогодний уровень на 4 % и составил 5814 кг. В хозяйствах всех категорий отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота на 2%. Поголовье дойного стада сохранилось на уровне 2017 года и составило 5898 голов. Среднемесячная заработная плата по сельскохозяйственным предприятиям составила 18549 руб. (увеличение на 6,8 %). В 2018 году реализовано 3 инвестиционных проекта на сумму 95205 тыс. рублей, в 2019 году планируется реализация 7 проектов на общую сумму 185500 тыс. рублей. В целях подготовки сельхозорганизаций к проведению весенних полевых работ  закуплено чуть более 1000 тонн минеральных удобрений, что составляет 36%, завезено 280 тонн ГСМ, что составляет 61% к плану. 67% семян на сегодняшний день соответствуют посевной кондиции.

О деятельности работы МБУ ДО «Яльчикская детская школа искусств» информировал Валерий Архипов, директор МБУ ДО «Яльчикская детская школа искусств». В настоящее время в школе обучается 197 учащихся, в трех отделениях они повышают свои способности. В 2018 году 4 выпускника школы искусств поступили в профессиональные высшие и средние учебные заведения. Преподаватели и учащиеся школы – Лауреаты и Дипломанты различных конкурсов, проводимых в районе, республике, стране. Они же – украшение многих районных праздников и мероприятий. В 2019 году в школе планируется проведение больших ремонтных работ.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.