О внесении изменений в постановление администрации Яльчикского района Чувашской Республики от 14.03.2019 №173

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденного протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 3 сентября 2018 г. №10 и  обеспечения равной доступности качественного дополнительного образования в Яльчикском районе, использования сертификатов дополнительного образования администрация Яльчикского района Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1.Внести  в постановление администрации Яльчикского района Чувашской Республики от 14 марта 2019 года №173 «Об утверждении муниципальной программы Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие образования» следующие изменения:

1.1. Задачи программы в паспорте муниципальной  программы Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие образования» дополнить абзацем следующего содержания «обеспечение функционирования системы персонифицированного финансирования, обеспечивающей свободу выбора образовательных программ, равенство доступа к дополнительному образованию за счет средств бюджетов бюджетной системы, легкость и оперативность смены осваиваемых образовательных программ»;

1.2.Целевые показатели в паспорте муниципальной  программы Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие образования» дополнить  абзацем следующего содержания  «охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, имеющих право на получение дополнительного образования в рамках системы персонифицированного финансирования – не менее 25%»;

1.3. В раздел 2 подпрограммы «Поддержка развития образования» добавить 17 абзац следующего содержания «доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, использующих сертификаты дополнительного образования»:

«Характеризует степень внедрения механизма персонифицированного финансирования и доступность дополнительного образования.

Определяется отношением числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, использующих сертификаты дополнительного образования, к общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории муниципалитета.

Рассчитывается по формуле:

С=Ч_серт/Ч_всего , где:

С – доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, использующих сертификаты дополнительного образования;

Ч_серт – общая численность детей, использующих сертификаты дополнительного образования.

Ч_всего – численность детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории муниципалитета.»

1.4.В разделе II муниципальной программы Яльчикского района Чувашской Республики  «Развитие образования»  в основное мероприятие 11  подпрограммы «Поддержка развития образования» добавить абзац  следующего  содержания:

«В рамках мероприятия будет обеспечено функционирование модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей:

- внедрение и обеспечение функционирования модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, подразумевающей предоставление детям сертификатов дополнительного образования с возможностью использования в рамках модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

- методическое и информационное сопровождение поставщиков услуг дополнительного образования, независимо от их формы собственности, семей и иных участников системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей».

1.5. Приложение №1 «Сведения о целевых индикаторах и показателях муниципальной программы Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие образования», подпрограмм  муниципальной программы Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие образования» и их значениях» к муниципальной программе Яльчикского района Чувашской Республики «Развитие образования» в части «Подпрограмма «Поддержка развития образования» дополнить пунктом 15 согласно Приложению 1 к настоящему постановлению.

1.6. В Приложении 1 подпрограммы «Поддержка развития образования» муниципальной программы Яльчикского района Чувашской Республики  «Развитие образования» внести  изменения согласно Приложению 2 к настоящему постановлению.

1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Яльчикского района                                                                                            Н.П. Миллин

20 августа 2019 года
28 августа 2019 года