2020.11.18 Нарушения требований законодательства о благоустройстве населенных пунктов

Прокуратурой района на основании обращения гражданина проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства в сфере жилищно-коммунального законодательства, в частности, по соблюдению требований законодательства в сфере благоустройства населенных пунктов.

По результатам проверки установлено, что уличное освещение пешеходных зон, а также прилегающей территории многоквартирного дома №2 Канашское шоссе с.Яльчики Яльчикского района администрацией Яльчикского сельского поселения, как уполномоченным органом, с неустановленного периода времени по ноябрь 2020 не организовано.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нереализации администрацией сельского поселения возложенных законодателем обязательств, вследствие чего администрацией Яльчикского сельского поселения нарушены требования действующего законодательства в области благоустройства населенных пунктов, положения Правил благоустройства территории Яльчикского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики, а также права граждан на комфортную организацию придомовой территории.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации Яльчикского сельского поселения внесено представление об устранении имеющихся нарушений и недопущении их впредь. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Прокурор Яльчикского района

старший советник юстиции                                                                                        С.А.Фирсов