Яльчикским районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное по материалу, направленному прокуратурой Яльчикского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ

Приговором Яльчикского районного суда, 64-летняя жительница с. Яльчики признана виновной в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.4 ст.160, ч.3 ст. 327 УК РФ (Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному; Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере; Использование заведомо подложного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Данные преступления подсудимая совершила, являясь в период с 2011 по 2018 год менеджером 2 кредитных кооперативов, т.е. материально ответственным лицом, обязанным к осуществлению организации выдачи займов и приема, платежей по погашению выданных займов. Исполняя свои должностные обязанности подсудимая, имея доступ к персональным данным пайщиков, совершила хищение вверенных ей денежных средств, в том числе и в особо крупном размере, в результате чего некоммерческим организациям причинен ущерб в размере более 1400 тыс. рублей.

Также, подсудимая в апреле 2018 года внесла заведомо ложные сведения в протокол общего собрания пайщиков кооперативного участка (являющийся официальным документом) сведения об участии в собрании ряда лиц фактически на нем не присутствовавших, изготовив соответствующее приложение к протоколу собрания с подложными подписями. В последующем указанный протокол был использован для участия подсудимой в общем собрании уполномоченных кооперативных участков на годовом собрании кооператива.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Яльчикского района и направленным в правоохранительные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме.

Приговором суда, жительнице с. Яльчики назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с возложением дополнительных обязанностей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            С.А. Фирсов