В Яльчикском муниципальном округе состоялся Единый информационный день

Сегодня в Яльчикском муниципальном округе, как и по всей республике, состоялся Единый информационный день. Главные темы дня: качество оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами; предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев 2024 года; ход проведения уборочных работ.

В рамках Единого информационного дня глава округа Леонард Левый посетил ООО «Стройэнергосервис», которое в округе является оператором по транспортировке ТКО со всех населенных пунктов. На встрече с коллективом обсудили темы информационного дня, главным образом остановились на первом вопросе.

C 2018 года за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики отвечает региональный оператор - ООО «Ситиматик Чувашия» (до переименования – ООО «МВК «Экоцентр»). Региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. Эти полномочия он осуществляет с привлечением операторов.  С 2021 года по транспортированию на территории Яльчикского округа занимается ООО «Стройэнегосервис». Всего в муниципальном образовании 181 контейнерных площадок, в них 427 контейнеров.  В части несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов больших нарушений не допущено.

С 1 июля 2024 года изменился размер платы за услугу по обращению с ТКО для горожан. Стоимость для жителей, проживающих в сельской местности, остался без изменений и составляет 57,23 рубля с одного человека.

В зале администрации состоялась встреча с работниками администрации по обсуждению главных тем Единого информдня.

В январе-сентябре 2024 года социально-экономическое развитие Чувашской Республики характеризовалось ростом объема промышленного производства, оборота розничной торговли и объема оказанных услуг, увеличением номинальной и реальной заработной платы. Индекс промышленного производства составил 117,0% к аналогичному периоду 2023 года. Индекс обрабатывающих производств – 119,0%. Среди регионов Приволжского федерального округа по индексу промышленного производства Чувашия заняла 1 место, среди регионов России – 4 место.

Промышленными предприятиями республики в январе-августе 2024 года отгружено товаров собственного производства на 403,0 млрд. рублей, это на 34,0% больше, чем в соответствующем периоде 2023 года.

За январь-август 2024 года произведено молока 345,9 тыс. тонн (103% к январю-августу 2023 года), мяса – 73,2 тыс. тонн (99,6%), яиц – 281,5 млн. штук  (113%). Среди регионов ПФО по темпу роста показателя в I полугодии 2024 года Чувашия заняла 2 место, среди субъектов России – 14 место.

Оборот розничной торговли, по предварительным данным, в январе-сентябре 2024 года составил 112,3% против 110,8% в аналогичном периоде 2023 года; объем платных услуг населению - 105,1% против 106,9% соответственно.

Среди регионов ПФО по темпу роста оборота розничной торговли в январе-августе 2024 года Чувашия заняла 2 место, среди субъектов России – 11 место; по объему платных услуг населению Чувашия среди регионов ПФО заняла 3 место, среди субъектов Российской Федерации - 18 место.

В ходе встречи были озвучены и предварительные итоги социально-экономического развития Яльчикского муниципального округа.

В целом массовая уборка зерновых и зернобобовых культур в республике завершена. В первоначальном оприходованном весе намолочено 779,2 тыс. тонн зерна при урожайности 28,3 ц/га. Технические культуры убраны с площади 29,9 тыс. га или 66,1 % к плану.  Картофель убран с площади 4,4 тыс. га или 98,4 % к плану при урожайности 250,1 ц/га , собрано 110,8 тыс. тонн. Овощи убраны с площади 589 га. В 6 муниципальных округах ведется уборка хмеля.  Озимые зерновые культуры под урожай 2025 года посеяны на площади 78,9 тыс. га или 89,7 % от плана.

Уборочные работы в сельхозпредприятиях и КФХ Яльчикского округа полностью завершены, скошено зерновых и зернобобовых культур 22016 га, при этом урожайность составила 32,5 ц/га. Намолочено 716252 цн зерна. Посев озимых произведен на площади 5092 га, картофель убран на площади 368 га. Вспашка зяби выполнена на  22871 га.

В рамках Единого информационного дня глава округа Леонард Левый провел прием граждан по личным вопросам. Всего на приеме были 5 человек. Всем даны компетентные ответы, решение вопросов взято на контроль.

16 октября 2024
;