Покровские посиделки «Рябиновый рай» в Новошимкусском СДК

14 октября сотрудники Новошимкусского СДК  совместно с  библиотекой провели  Покровские посиделки «Рябиновый рай», посвящённой православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Осень богата разнообразными праздниками народного календаря, один из этих праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

Ведущие  познакомили гостей с историей праздника, рассказали, что с Покрова начинается «первое зазимье», в этот день часто иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов. Традиционно Покров – это начало посиделок, самое веселое время года. А на посиделках, как известно, играют, танцуют, шутят, поют песни и частушки. Участницы познакомились с новыми интересными играми «Угадай предмет», «Первый снег»  прошли особенно весело, которые были популярны в далёком прошлом.  После веселья участницы, собравшись за праздничным столом, с большим удовольствием исполняли народные песни и частушки, дегустировали приготовленные блюда и пироги, каждая участница стремилась удивить всех присутствующих своим блюдом и рецептом.

В завершении посиделок, с веселым настроением и словами благодарности за прекрасно проведенное время, пили чай с покровскими пирогами.

15 октября 2024
;