Прошло очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Поддержаны изменения в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Жители республики смогут подавать заявления и документы через МФЦ на выплату компенсации стоимости проезда к месту проведения процедуры программного гемодиализа и обратно. Ранее подача документов, осуществлялась лично гражданином в отделе социальной защиты населения Центра предоставления мер социальной поддержки. В республиканском бюджете на 2024 год на выплату данной денежной компенсации заложено около 26 млн рублей. По состоянию на 1 октября 2024 года ее воспользовались 176 человек.

Дети, нуждающиеся в специальном лечебном питании, достигшие совершеннолетия, смогут получать такое питание пожизненно, при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии медицинских организаций.

Также Кабинет Министров Чувашии одобрил предложение, чтобы разрешить земским врачам единожды сменить место работы в пределах республики, с сохранением полученных единовременных компенсационных выплат и имеющихся обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение пяти лет.

Устанавливаются нормативы объема комплексных посещений в рамках диспансеризации граждан репродуктивного возраста. Такие осмотры проводятся в Чувашии впервые. Они необходимы для оценки репродуктивного здоровья и выявление признаков заболеваний, которые могут негативно повлиять в будущем на зачатие, течение беременности, родов и послеродового периода. С начала года профилактические медосмотры прошли 27 414 жителей Чувашии репродуктивного возраста.

Для поддержки инноваций в сфере образования 17 республиканских школ получат гранты Главы Чувашской Республики в размере 500 тысяч рублей, а именно  Алатырский, Батыревский, Козловский, Моргаушский, Цивильский, Ядринский муниципальные округа и города Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Шумерля.

Такие же грантами воспользуются еще 8 школ, вошедших в рейтинг лучших образовательных организаций Чувашии, за достижение высоких результатов – это Аликовский, Ибресинский, Цивильский, Шумерлинский муниципальные округа, а также г. Новочебоксарск, г. Чебоксары.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Педагоги с воодушевлением говорят о возможностях, которые открываются для образовательных учреждений при получении грантов. Нам надо будет провести всесторонний анализ, и посмотреть, что изменилось в деятельности каждого конкретного образовательного учреждения. В случае необходимости будем корректировать подходы, так как эту ощутимую поддержку, надо использовать максимально эффективно.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

09 октября 2024