В Яльчикском муниципальном округе прошел экологический фестиваль «Чистые игры»

Экологическое состояние родного края, очень важная и актуальная тема.

Сегодня в Яльчикском муниципальном округе прошел экологический фестиваль «Чистые игры». «Чистые Игры» - командные волонтерские соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра, в которой участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы.

Организатором экопраздника выступил АНО «Экотрансформация». Местом проведения игр выбрана поляна рядом с рекой Малая Була в селе Новые Шимкусы.

На открытии Чистых игр присутствовали заместитель главы администрации МО- начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Алина  Смирнова, начальник Новошимкусского территориального отдела Яльчикского муниципального округа Алексей  Мартышкин, и.о. начальника отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Артем  Рыжов, Советник главы администрации МО по работе с молодежью администрации Марина  Вастулова, специалист по организации «Движение Первых» в Яльчикском муниципальном округе Татьяна  Кузьмина.

В такой чудесный день приняли в ряды волонтеров юных учеников. Вручили им сертификаты и значки.

Наши «Чистые игры» прошли в несколько этапов, основным из которых стал сбор раздельного мусора на сельской территории. Всю работу нашей игры курировали волонтеры на каждом из его этапов.

Сегодня в «Чистых играх» принимали участие 4 команды:

1. место Команда «Космонавты»127,4 баллов
  2. место Команда Омега 106 баллов
  3. место Команда «Фиксики» 94 баллов
  4. место Команда «Дубай» 92 баллов

Основной этап нашей игры – это уборка территории сельской местности. Основная задача сбор раздельного мусора, то есть мы по отдельным мешкам складывали пластик, стекло  и крышки. Следующими этапами игры за дополнительные баллы были – проверка знаний участников на экологическую тему, а также игры на меткость. Общее время нашей игры 45 минут.

Суммарно свою экосознательность в этот день проявили 26 человек, которым удалось собрать 16 444 кг мусора. При этом в играх был задействован раздельный сбор отходов, который позволяет подарить мусору вторую жизнь и отправить его на переработку.

Все команды получили дипломы и сладкие призы. Также ребятам подарили билеты в Тракторный музей.

08 октября 2024
;