Доходы республиканского бюджета Чувашии в 2024 году превысят 100 млрд рублей

Данные приведены на встрече, которую провел Глава Чувашии Олег Николаев вместе с членами Кабинета Министров с руководством Госсовета республики, где в формате расширенного правительства обсудили проект изменений в республиканский бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на неделе на заседании Кабинета Министров и передан в Госсовет Чувашии до конца сентября.

«Проектом закона предусмотрено существенное увеличение и доходов, и расходов бюджета. Это следствие достаточно позитивной динамики показателей промышленного и сельскохозяйственного производства, грамотного управления остатками финансовых средств, которые имеются в нашем распоряжении. Не менее важно, чтобы мы все эти возможности использовали рачительно, четко понимая, что надо делать для дальнейшего поступательного развития всех сфер жизнедеятельности. Мы должны исходить из того, что разом все вопросы не решим, поэтому здесь очень важно расставлять приоритеты. Но не менее важно за счет их решения создавать возможности для повышения качества жизни людей на всех территориях, независимо от того, где они проживают», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он призвал Госсовет Чувашии совместно двигаться в решении возникающих проблем. «Обозначая ту или иную проблему, нужно сразу же вносить предложения, быть готовым возглавить этот процесс и обеспечить его реализацию. Правительство готово участвовать в любых таких мероприятиях, чтобы инициатива превратилась в конкретный проект для отдельной территории, отрасли, для группы людей, отдельного человека», - резюмировал Глава республики.

Как сообщил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, в рамках законопроекта доходы республиканского бюджета на 2024 год увеличиваются в сальдированном выражении на 7,9 млрд. рублей и ожидаются в объеме 104,0 млрд. рублей, с ростом к 2023 году на 10,6%.

При этом плановые назначения по собственным доходам увеличиваются на 6,6 млрд. рублей и прогнозируются в сумме 63,7 млрд. рублей, с ростом на 15,7%.

«По прогнозу, предоставленному нам Управлением налоговой службы по Чувашской Республике, плановые назначения по налогу на прибыль организаций и НДФЛ увеличиваются почти на 2 млрд. рублей каждый, по упрощенной системе налогообложения - практически на 1 млрд. рублей. Что касается неналоговых доходов, то здесь рост на 1,5 млрд. рублей обусловлен положительной динамикой поступлений от операций по управлению остатками бюджетных средств на едином казначейском счете», - пояснил руководитель Минфина Чувашии.

Расходы республиканского бюджета увеличиваются на 7,3 млрд. рублей и составят 109,7 млрд. рублей.

«С учетом уточнения расходная часть республиканского бюджета превышает факт 2023 года на 14,7 млрд. рублей, или на 15,5%. Если же сравнивать с 2019 годом, то рост оценивается на 54,5 млрд. рублей, или в 2 раза», - уточнил Михаил Ноздряков.

Он также подчеркнул, что приоритетом при распределении дополнительных средств стала социально-культурная сфера. Ее финансирование увеличивается на 4,9 млрд. рублей, или на 17,6% и составит в текущем году 67,9 млрд. рублей.

Наибольшие суммы ассигнований направляются на развитие образования (+1,8 млрд. рублей), социальную политику (+1,4 млрд. рублей), здравоохранение (+1,4 млрд. рублей).

При этом особое внимание уделяется увеличению расходов на оплату труда работников бюджетной сферы.

«Расходы на оплату труда бюджетников увеличиваются в сальдированной сумме на 1,5 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. рублей – заложены для работников государственных и муниципальных учреждений, относящихся к «указным» категориям. Таким образом, Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в 2024 году составит 35,6 млрд. рублей, что на 17,2% превышает уровень 2023 года», - отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем, по словам Михаила Ноздрякова, законопроект предусматривает существенное увеличение основных параметров республиканского бюджета на 2025 и 2026 годы.

«Необходимо отметить, что в рассматриваемом сегодня законопроекте также учтено финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы, которые поддержаны к финансированию в следующей трехлетке. Эти средства отражены в расходной части на 2025 и 2026 годы. В этой связи расходы республиканского бюджета в 2025 году прогнозируются с ростом на 10,2 млрд. рублей до 88,2 млрд. рублей. Расходы 2026 года планируются с ростом на 10,5 млрд. рублей и составят 93,1 млрд. рублей», - обозначил министр.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

24 сентября 2024