Глава Чувашии открыл ярмарку и гастрономический фестиваль на Красной площади Чебоксар

Они проходят в рамках Международного форума потребительской кооперации. На ярмарке до 22 сентября будут работать 20 шатров и экспозиций региональных и областных потребсоюзов России.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Здорово, что Центросоюз, используя свою инфраструктуру, мощь организации, возрождает, казалось бы, уже подзабытые народные традиции, в итоге появляется добротная продукция, дизайнерская одежда, основанная на народных традициях. В этом направлении нам ещё есть, куда расти. В рамках форума обсудим развитие кооперативного движения, наметим планы, будем их реализовывать. Чувашская Республика в этом процессе будет активно участвовать, основываясь на крепкой базе Чувашпотребсоюза и подтягивая других участников к этому важному движению.

Сейчас мы открываем самую красивую, самую эффектную, вкусную составляющую форума – ярмарку на Красной Площади. Всех приглашаю прогуляться, вдохновиться, почувствовать колорит, вкус и разнообразие.

Председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов:

Спасибо Главе Чувашии, всем жителям Чувашии за радушный приём, который Вы оказали всем кооператорам страны и 22 стран мира. Посмотрите, какая красота: многие из наших участников форума впервые в Чувашии. Уверен, что мы и они влюбились в этот регион, его людей, которые очень доброжелательны и гостеприимны.

Мы наполнились опытом чувашских кооператоров, спасибо команде Чувашпотребсоюза за то, что они сумели на протяжении многих месяцев поддерживать дух форума, дух деловой, а сегодня мы его переводим в праздничную часть.

На ярмарке Чувашию представляют шатры Чувашпотребсоюза и экспозиция «Покупай чувашское» предприятий и индивидуальных предпринимателей, народно-художественных промыслов региона. Местные сельхозтоваропроизводители презентуют молочную, мясную продукцию, сыры, кондитерские изделия, чипсы, снеки, пастилу, сыры, хлебобулочные изделия.

Представлена сувенирная продукция, одежда с чувашской вышивкой фабрики художественных промыслов «Паха Тере», продукция 20 ремесленников: береста и изготовление Туесов; роспись по дереву, ватная игрушка; чувашская национальная ручная вышивка и бисероплетение; национальные головные уборы, украшения, костюм, кокошники, футболки чувашские; национальные куклы, сувениры; деревянные украшения с чувашской душой, картины из бересты; войлоковаляние обуви; фриволите (челночное кружевоплетение); лозоплетение; керамика; валенки; изделия из серебра; этносувениры.

В течение трех дней работы ярмарки планируется проведение мастер-классов по ручной вышивке салфетки, узора « Юность» для брошь-оберега, по бисероплетению; изготовлению валеночков-шептунов или бус из шерсти.

В ходе гастрономического фестиваля «Вкусные истории» ежедневно будут соревноваться по 8 команд региональных и областных потребсоюзов страны в проведении мастер-классов по приготовлению национальных блюд. Представители организаций Чувашпотребсоюза продемонстрируют мастерство в приготовлении блюд чувашской кухни в первый и завершающий день гастрономического фестиваля.

Проведение ярмарки будет сопровождать концертная программа от коллективов потребительских союзов, Российского университета кооперации, образовательных организаций системы потребительской кооперации.

20 сентября 2024
;