Актуальные вопросы обсуждены в ходе Единого информационного дня в Яльчикском округе

Сегодня, 18 сентября 2024 года, в Яльчикском  муниципальном округе состоялся Единый информационный день. Главные темы дня: об изменениях налогового законодательства;  программа долгосрочных сбережений; предварительные итоги уборочной работы.

В центральной библиотеке в рамках Единого информационного дня состоялась встреча актива с Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтиной Федоровой и главой Яльчикского муниципального округа Леонардом Левым. В ходе встречи подробно остановилась на главных темах информационного дня.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ вводится в действие прогрессивная шкала НДФЛ: 13% - с доходов до 2,4 млн рублей; 15% - с доходов от 2,4 млн рублей до 5 млн рублей; 18% - с доходов от 5 млн рублей до 20 млн рублей; 20% - с доходов от 20 млн рублей до 50 млн рублей; 22% - с доходов более 50 млн рублей за налоговый период. Указанные ставки станут применяться, в том числе, в отношении доходов от трудовой деятельности и деятельности по гражданско-правовым договорам. С 1 января увеличатся и размеры стандартных налоговых вычетов, устанавливаются дополнительные льготы по налогу.

1 января 2024 года в нашей стране стартовала Программа долгосрочных сбережений (ПДС), которая позволяет гражданам, вкладывая небольшие средства сейчас, получать дополнительный доход в будущем или создавать «подушку безопасности» на любые цели. Программа предполагает формирование долгосрочных сбережений гражданами в негосударственных пенсионных фондах. Подробно о программе рассказала руководитель негосударственного пенсионного фонда «Волга – Капитал» Нелли Васильева.

В ходе встречи обсудили и предварительные итоги уборочной работы. По состоянию на 16 сентября 2024 г.  в республике скошено 271,1 тыс. га или 98,1% уборочных площадей, в первоначальном оприходованном весе 762 тыс. тонн зерна при урожайности 28,1 ц/га. Лидерами по намолоту зерна – Алатырский, Канашский, Цивильский и Яльчикский округа, где намолочено более 50 тыс. тонн зерна.

Следует отметить, что сельхозпредприятиями и КФХ Яльчикского округа намолочено больше всех в республике зерновых и зернобобовых культур – более 71 тонны при урожайности 32,5 центнеров с одного гектара. В текущем году сельхозпредприятиями и КФХ зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 22016 га. На сегодняшний день рапс убран с площади 1075 га, горчица – 180 га. Продолжается уборка картофеля. К настоящему времени убрано 157 га , средняя урожайность – 266,95 ц/га. Вспашка зяби выполнена на площади 15566 га (68% к плану). Сев озимых выполнен на площади 4907 га (87,6%). Продолжается заготовка кормов из кукурузы: убрано 419 га кукурузы, заготовлено 12330 т. силоса. Перевыполнен и план по заготовке сена и сенажа: заготовлено 5877 т. сена,  43850 т. сенажа для зимовки скота.

В завершение Единого информдня в Яльчикском муниципальном округе Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова провела прием граждан по личным вопросам.

18 сентября 2024
;