Гостеатры и концертные учреждения Чувашии будут выезжать в муниципалитеты со своими постановками

С октября в республике планируется к запуску новый проект «Культурная среда». Об этом было заявлено на открытии нового творческого сезона государственных театрально-концертных учреждений Чувашской Республики в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

Государственные театры и концертные учреждения два раза в месяц по средам будут выезжать в муниципальные и городские округа Чувашии со своими постановками. Билеты на мероприятия будут доступны по Пушкинской карте. Зрителям покажут спектакли по школьной программе, а также постановки, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Новый в этом году – проект «Культурная среда» - очень правильная инициатива деятелей культуры. Проект очень хорошо дополняет и развивает все, что мы с вами сделали за последние годы. То, что мы пойдем к зрителю в муниципалитеты с постановками, позволит, прежде всего, подрастающему поколению, познакомиться в разных форматах с классическими и современными произведениями.

Глава республики поручил администрациям муниципалитетов максимально широко использовать такую возможность, заранее спланировать работу по каждому учреждению культуру, формированию репертуара, «сделать все возможное, чтобы насытить образовательный, воспитательный процесс и культурную жизнь в округах. Уверен, этот проект у нас получит поддержку, будет востребован людьми, и мы сможем еще лучше использовать возможности, предоставленные нам Президентом Российской Федерации через проект «Пушкинская карта».

Руководитель региона выразил уверенность, что встреча на старте театрального сезона станет доброй традицией, а демонстрация учреждениями культуры того, что будет в театральном сезоне, позволит «свежим» взглядом оценить, что перешло в новый сезон из предыдущего, что добавилось нового. А для образовательного процесса позволит заместителям директоров по воспитательной работе спланировать деятельность, чтобы «через взаимное проникновение культуры и образования получить максимальный эффект при формировании целостной сбалансированной личности».

Олег Николаев подчеркнул, что в формировании республиканских программ активное участие принимают деятели культуры: «С деятелями культуры мы договорились все наши начинания направить на то, чтобы, прежде всего, учесть потребности, чаяния, и ожидания подрастающего поколения, попытаться сформировать свой репертуар исходя из этих составляющих. Театральная жизнь кипит идеями. Они превращаются в конкретные постановки и премьеры, находят своего зрителя. Как итог, у нас есть престижные премии, признание наших постановок на федеральных площадках. Это подтверждает, что мы движемся правильно».

Депутат Госдумы России Анатолий Аксаков отметил, что  спектакли в Чувашии проходят с аншлагом: «Зритель — это главный ценитель, и он даёт оценку работе артистов, но надо ставить самые высокие задачи: быть лучшим театром в России, в мире»

Чувашская Республика также активно участвует в проекте «Пушкинская карта». Молодёжь республики имеет широкий выбор культурных мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте. По данным Минкультуры России Чувашская Республика по доле людей, открывших Пушкинскую карту, занимает лидирующую позицию в стране. Данный показатель составляет 99%.

«В прошлом театральном сезоне наши учреждения культуры провели 2800 мероприятий, которые посетили более 851 тысячи человек. Из них 135,2 тысячи зрителей приобрели билеты по Пушкинской карте. 58 премьерных постановок мы выпустили за 2023-2024 год», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В рамках мероприятия были представлены новые творческие проекты, которые обещают стать яркими событиями в культурной жизни республики. Театральные коллективы представили сцены из премьерных постановок нового творческого сезона. Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова показал отрывок спектакля «Саламби», Чувашский государственный театр оперы и балета – номер «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных», Государственный русский драматический театр – сцену из спектакля «Приключения в стране невыученных уроков», ансамбль «Сеспель» Чувашской государственной филармонии выступил с песней «Хура тур лаши». Чувашский государственный театр кукол представил сцену из спектакля «Король Лир» У. Шекспира, который стал лауреатом XXX Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» по итогам сезона 2022-2023 годов в номинации «Лучшая работа художника». Чувашский государственный экспериментальный театр драмы порадовал зрителей интерактивно-развлекательной программой «Ты СУПЕРвоклассник». А Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля показал сцену из спектакля «Бременские музыканты» Василия Ливанова и Юрия Энтина.

До конца текущего года будут выпущены еще 20 новых спектаклей и 13 концертных программ. Это – опера «Зори здесь тихие» Молчанова, балет «Пиковая дама» Чайковского, спектакли «Саламби» Артемьева, «Дядя Ваня» Чехова, «Станционный смотритель» Пушкина, «Бременские музыканты» Братьев Гримм и другие. Чувашской государственный академической симфонической капеллой будет запущен арт-проект «Повесть у микрофона» с исполнением произведений «Ревизор», «Пеппи – Длинный чулок».

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

11 сентября 2024