Глава Яльчикского округа Леонард Левый: «Передовой опыт ООО «Победа» достоин подражания»

Сегодня глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый посетил ООО «Победа» и ознакомился с ходом заготовки кормов для животноводства и реализацией инвестиционных проектов в обществе.

Сельхозорганизация занимается как растениеводством, так и животноводством. В текущем году в полях посеяно 1340 га культур, из них большую часть занимают кормовые культуры. К настоящему времени все зерновые и зернобобовые культуры собраны, средняя урожайность одна из самых высоких в округе – 45,9 центнеров с одного гектара. В обществе первыми в округе приступили к заготовке кормов для животноводства. К настоящему времени убрано 40 га кукурузы, которая выращена на 200 га. За три дня работы заготовлено 1395 т. силоса.

ООО «Победа» содержит 1286 голов крупного рогатого скота, в том числе 410 коров, и является лидером по производству молока в округе. За 8 месяцев 2024 надоено 7729 кг на одну корову. Средний надой составляет 31,3 кг. Высоких результатов удается добиваться благодаря тому, что в хозяйстве все делается для подготовки качественного и достаточного корма для животных. По кормозаготовке сельхозпредприятие тоже в числе лидеров – на сегодняшний день заготовлено около 3000 тонн сенажа.

Глядя на чистые и ровные поля кукурузы, наблюдая за ходом работ высокоэффективной техники, глава округа не скрыл удивления и восхищения увиденным. При заготовке кормов с целью максимального сохранения питательных веществ соблюдаются все сроки и требования технологии. Руководитель хозяйства Николай Головин, специалист и зоотехник с большим опытом, лично контролирует весь процесс заготовки кормов.

Ознакомился глава округа и с ходом реализации инвестпроектов. Здесь строится телятник на 360 голов европейского стандарта. Здесь будут созданы все комфортные условия для роста и развития телят. Индивидуальные кабинки, дозированное кормление, санитарные условия – все это непременно скажется на продуктивности. К тому же реализация инвестпроекта создаст дополнительные рабочие места на ферме.

Глава округа Леонард Левый поблагодарил руководителя ООО «Победа» за реализацию современных инвестиционных проектов на территории округа, пожелал дальнейших успехов и воплощения новых проектов и идей. Леонард Васильевич отметил, что опыт развития животноводства в обществе является примером не только для сельхозтоваропроизводителей округа, но и республики.

;