Чувашия впервые достигла положительного сальдо внешнеторгового оборота

По итогам I полугодия сальдо впервые после введения санкционных ограничений сложилось положительным и составило около 16 млн долл. США. Так, объем экспорта составил 222,3 млн долл. США, импорта – 206,2 млн долл. США. При этом сальдо торгового баланса по итогам 2023 года было отрицательным и составило 205,9 млн долл. США.

В целом по темпам роста внешнеторгового оборота и экспорта Чувашия занимает I место среди регионов Приволжского федерального округа.

Соответствующие данные были приведены на заседании Экспортного совета при Главе Чувашской Республики, где была рассмотрена Стратегия обеспечения благоприятных условий для развития экспортной деятельности до 2030 года.

«За последние 1,5 года видим существенную активизацию экспортной и в целом внешнеэкономической деятельности. Не меньше радует и то, что все больше участниками внешнеэкономической деятельности становятся субъекты малого и среднего бизнеса, в том числе в сельском хозяйстве. При этом имеется очень большой потенциал для увеличения позитивной динамики за счет использования федеральных инструментов, которые направлены на создание максимально комфортных условий для экспортеров, сопровождение деятельности», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Как было отмечено на заседании, Стратегия, утвержденная распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики 2 июля 2024 года, разработана в соответствии с целями, обозначенными Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». В рамках национальной цели «Устойчивая и динамичная экономика» необходимо обеспечить к 2030 году прирост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на две трети по сравнению с показателем 2023 года.

Для Чувашской Республики этот показатель должен увеличиться в 1,6 раза и составить 440 млн долл. США против 264 млн долл. США по итогам 2023 года. В результате, к 2030 году объем экспорта должен вырасти на 70%, экспорта услуг – в 1,4 раза, география экспорта – в 1,3 раза, в 2 раза – число экспортеров – малого и среднего бизнеса, экспортируемой им продукции – в 1,5 раза.

«На сегодня 46% чувашского экспорта – это продукция машиностроения, практически 23% – химия и около 20% – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Причем весь экспорт – это не сырье. Мы его покупаем и перерабатываем. В основном вся продукция, которая отправляется на экспорт, – продукция с высоким уровнем передела и добавленной стоимостью. А значит, эти деньги остаются в экономике региона», - сообщил вице-премьер Правительства республики Дмитрий Краснов, отметив, что торговыми партнерами Чувашии по итогам 2023 года являются 83 страны мира.

Всего в регионе экспортом занимаются 616 компаний, что в 1,5 раза больше показателя 2021 года. Только в 2023 году впервые начали экспортную деятельность 104 региональных компаний. Если крупный бизнес является локомотивом и обеспечивает большую часть в показателях роста экспорта, то малый и средний бизнес (92% экспортеров региона) обеспечивает устойчивость роста и масштаб бизнес-связей, отметил он

Глава Чувашии Олег Николаев поручил обеспечить увеличение объема экспорта услуг, связанных с медицинским обслуживанием, получением образования, а также туристических, телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг.

По словам вице-премьера – министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова, с 2019 года медицинскую помощь в республике (за исключением частных клиник) получили порядка 47 тыс. иностранных граждан на сумму 434 тыс. долларов (в том числе 12,9 тыс. человек на сумму 144 тыс. долл. США – за истекший период 2024 года). Основными направлениями, пользующимися спросом, являются эндопротезирование суставов, микрохирургия глаза, стоматология, кардиология, акушерство и гинекология, санаторно-курортное лечение.

Справочно:

В 2023 году внешнеторговый оборот Чувашской Республики составил 733,9 млн долл. США и по сравнению с 2022 годом увеличился на 181,2 млн долл. США (+32,8%). При этом экспорт увеличился на 17,1% и составил 264 млн долл. США, а импорт – на 43,6% и стал равен 469,9 млн долл. США.

Торговыми партнерами республики в 2023 году являлись 83 страны. Основными торговыми партнерами были страны дальнего зарубежья, их доля в товарообороте составила 67,1%, на страны СНГ приходилось 32,9% внешнеторгового оборота республики. Основной объем экспорта республики приходился на страны СНГ (56,1% объема экспорта). Крупнейшие торговые партнеры при экспорте (всего 54 страны): Казахстан (24,6%), Южная Африка (20,2%), Беларусь (18,7%), Китай (8,5%), Узбекистан (5,9%), Индия (3%), Польша (2%), Турция (1,8%), Таджикистан (1,7%), Азербайджан (1,6%), Молдавия (1,3%).

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаев

05 сентября 2024