Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова проинспектировала ход ремонтных работ в учреждениях культуры Яльчикского округа

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова с рабочим визитом посетила Яльчикский муниципальный округ.

Руководитель ведомства совместно с заместителем главы администрации муниципального округа- начальником отдела образования и молодежной политики Владимиром Николаевым и начальником отдела культуры, социального развития и архивного дела Мариной Демьяновой проинспектировала ход капитального ремонта в Кильдюшевском и Яманчуринском сельских домах культуры.

На ремонт здания Кильдюшевского СДК в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры» выделено 15030 тыс. рублей. Контракт подписан с ООО «Стройэнергосервис».

На сегодняшний день в здании  завершены  работы по замене кровли, отопительной системы, окон, водопровода, канализации, сантехнической  работы. Продолжаются  отделочные работы, укладка линолеума и плинтусов.

Здесь же руководители ознакомились с ходом ремонтных работ в сельской библиотеке. Для модернизации библиотеки всего выделено 5 319 151 рублей, в том числе на текущий ремонт -   1160 670 руб., на комплектование книжного фонда - 673 670 руб., на создание современного библиотечного пространства - 3484 811 рублей. В данное время в библиотеке продолжается ремонт помещений, завершается выравнивание стен, монтаж потолка и проводки. После проведения всех работ библиотека станет современным информационно-просветительским центром «Кил  Ăшши». Модернизация библиотеки включает не только обновление интерьеров, но и внедрение современных технологий, которые помогут сделать библиотечный процесс более доступным и интересным.

На капитальный ремонт Яманчуринского сельского дома культуры выделено  5 989468 рублей.        В результате аукциона образовалась экономия средств на сумму 1507151 рублей. На сумму 4482317 рублей подписан контракт с ООО «Магнат».

К настоящему времени заменена кровля, электропроводка, поставлены светильники, выравнены и покрашены стены, заменены окна, наружные противопожарные двери, проведён демонтаж пола, устройство потолка, укладка пола плиткой. Продолжается укладка кафельной плитки, установка радиаторов тепла, внутренних дверей. На сэкономленную после аукциона сумму планируется работа по наружной отделке  здания  и установка  пожарной сигнализации.

Министр культуры порекомендовала руководителям ускорить работы и контролировать дальнейший ход капитального ремонта.

Руководители выразили надежду, что после открытия обновленных домов культуры с новыми силами здесь вновь начнут проходить различные мероприятия для сельчан.

30 августа 2024
;