Для детей в Чувашии будут организованы круглогодичные профильные смены в загородных лагерях

Первая осенняя смена откроется уже в конце сентября на базе ФОЦ «Белые камни». Об этом стало известно на еженедельной планерке в Доме правительства, которую провел глава Чувашии Олег Николаев.

Профильные смены объединят одарённых детей, добившихся существенных результатов в учёбе, науке, спорте, искусстве и других направлениях. В первой половине дня будет организован образовательный процесс, a во второй - дополнительные кружки, секции, встречи с лидерами общественного мнения, школьного самоуправления и с другими активистами.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Для реализации концепции круглогодичной образовательно-оздоровительной кампании мы рассматривали «Белые камни», «Росинку». Сейчас Центр «Воин» тоже надо в эту концепцию включать, чтобы максимально все направления охватить уже в ближайшее время. Здесь очень важно, чтобы мы реально переходили на круглогодичный режим.

В связи с этим появляется большое поле работы для всех институтов гражданского общества: депутатского корпуса, патриотических организаций, общественных организаций, которые могут и должны быть включены в этот образовательный и воспитательный процесс в рамках профильной смены.

Глава Чувашии отметил, что оздоровительная кампания в этом году проведена более системно и масштабно, а также поддержал проведение в 2025 году Республиканского фестиваля пришкольных и загородных лагерей: «Это очень хорошее начинание для того, чтобы компетенции оттачивались, лучшие практики фиксировались, чтобы далее они применялись шире, на их основе появлялись новые подходы. Это абсолютно правильное направление».

Как сообщил министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, рассматриваются разновозрастные группы детей: «Профильная смена будет работать в течение 12 дней. Планируем ежемесячно по одной профильной смене в течение всего года».

В летний период 2024 года в Чувашии функционировали 313 организаций отдыха детей и их оздоровления: 15 стационарных загородных организаций отдыха и оздоровления детей, 288 пришкольных лагерей, 10 с дневным пребыванием при центрах социального обслуживания. Всего на организацию отдыха и оздоровления детей отдыха направлено 856 млн рублей, это на 25% больше прошлого года (2023 г. – 667,9 млн. рублей).

Проведены 73 смены с общим охватом более 70 тыс. детей, что на 56% больше, чем в прошлом году. В организации летней кампании были задействованы 3886 работников: 2678 воспитателей и вожатых, 337 медицинских сотрудников и 871 работник пищеблоков.

По данным Минтруда Чувашии, в летний период временно трудоустроено 10852 несовершеннолетних. В течение летнего периода проведена 31 специализированная профильная смена с участием более 6 тыс. школьников («Время Героев», «Страна Героев», «Время Первых», «Орлята России!», «Навигаторы детства» и др.)

Особое внимание уделялось организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учете. На базе «ДОЛ «Солнышко» прошли 3 профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на учете. Отдыхом и оздоровлением также были охвачены 600 детей участников СВО в 12 лагерях республики, 284 ребенка Бердянского района Запорожской области на базе лагерей «Бригантина», «Березка» г. Чебоксары и «Солнышко» Моргаушского округа, 100 детей из Луганска – в рамках проекта «Университетские смены» на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Кроме Чувашии, ребята отдыхают во Всероссийских детских центрах. В 2024 году отдохнули 252 ребенка, из них в Международном детском центре «Артек» – 161 обучающийся, в центре «Смена» – 51, во Всероссийском детском центре «Орленок» – 38, в центре «Алые паруса» – 2 детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам анализа эффективности оздоровления, который провело  Управление Роспотребнадзора по Чувашии, по итогам трех смен установлено, что 97,9% детей, отдохнувших в загородных оздоровительных учреждениях, имеют выраженный оздоровительный эффект, 2,1% имеют слабый оздоровительный эффект. Массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

26 августа 2024
;