В Яльчикском округе состоялась Августовская конференция работников образования

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний.

Ежегодно в преддверии нового учебного года в Яльчикском муниципальном округе проходит августовское совещание работников образования.

И этот год не стал исключением, 23 августа 2024 года прошла традиционная августовская педагогическая конференция по теме: «Реализация государственной политики в сфере образования: единые подходы и стратегические ориентиры».

Работа конференции началась с секционных занятий РМО учителей-предметников, педагогов дошкольного образования, которые прошли в Яльчикской средней школе. В ходе работы секционных заседаний подвели итоги 2023/24 учебного года, проанализировали работу методических объединений и озвучили рабочие планы на новый учебный год. Педагоги получили возможность разобрать методические рекомендации, рабочие программы и планы учебных предметов по ФООП, обменятся опытом работы, а также обсудить основные вопросы по своему предмету и по организации уроков. По итогам работы секционных занятий определены приоритетные направления работы методических объединений учителей, воспитателей и обозначены задачи на новый учебный год. (ФОТОХРОНИКА)

Перед началом пленарного заседания в фойе дома культуры каждый мог познакомиться с выставкой образовательных учреждений, посвященной Году семьи. Дошкольные образовательные учреждения представили эстетично оформленный стенд с рисунками детей «Мы рисуем счастье», школы - лучшие «Фамильные древа», созданные в домашних условиях обучающимися и их семьями, образовательные организации дополнительного образования -  выставку творческих детских поделок и коллективных семейных проектов «Моя талантливая семья».(ФОТОХРОНИКА)

В работе пленарного заседания принимали участие председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Зинаида Степанова, глава  Яльчикского муниципального округа Леонард Левый.

С основным докладом «Реализация государственной политики в сфере образования: единые подходы и стратегические ориентиры» выступил заместитель главы администрации Яльчикского муниципального округа - начальник отдела образования и молодёжной политики Владимир Николаев. Владимир Арсеньевич подвел основные итоги учебного года, подчеркнул успехи и проблемы, эффективные меры по повышению качества образовательных результатов, определил задачи на следующий учебный год.

По доброй традиции на конференции чествовали лучших педагогов и педагогических работников с вручением российских, республиканских и районных наград, поздравили педагогов-юбиляров, чествовали ветеранов, которые большую часть своей жизни посвятили обучению и воспитанию подрастающего поколения.

В целях повышения престижа семейного образа жизни, укрепления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, раскрытия творческого потенциала семьи среди работников образования проведен районный конкурс «Крепкая семья – крепкая Россия», посвященный  Году семьи по четырем номинациям. Дипломами и ценными призами, предоставленными депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Поповым Юрием Алексеевичем, награждены семьи Галины Вячеславовны и Николая Александровича Черновых, Любови Германовны и Александра Алексеевича Адюковых, Ольги Петровны и Олега Николаевича Осиповых, Евгении Николаевны и Герасима Васильевича Корниловых, Алены Николаевны и Алексея Ардалионовича Даниловых, Надежды Антоновны и Виктора Витальевича Карчиковых, Ольги Петровны и Сергея Владимировича Красновых, Светланы Ильиничны и Николая Петровича Карамаликовых.

Почетные гости мероприятия поблагодарили педагогов за ежедневный благородный труд, подчеркивая значимость профессии, огромную роль учителя в жизни каждого человека, пожелали всем здоровья, счастья, благополучия и творческих успехов. «С общими силами мы с вами каждый год меняем ситуацию в системе образования в лучшую сторону» - отметили они.

ФОТОХРОНИКА

С наступающим Днем знаний – праздником, ежегодно открывающим для юных граждан нашей страны новую страницу в удивительном мире познания.

23 августа 2024
;