Единый информационный день состоялся в Яльчикском муниципальном округе

Сегодня, 21 августа 2024 года, в Яльчикском  муниципальном округе состоялся Единый информационный день. Главные темы дня: ход подготовки образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году;  техническое обслуживание и безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования; виды услуг, оказываемых населению МФЦ.

В актовом зале администрации округа состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой и главы Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого с работниками администрации и учреждений культуры.

Алевтина Федорова и Леонард Левый подробно остановилась на вопросе подготовительных мероприятий к новому учебному году. Как отметил Леонард Васильевич, образовательные организации нашего округа полностью готовы к приему детей. Все учреждения обеспечены современной ученической мебелью в соответствии с ростовыми нормами. В удовлетворительном состоянии находятся пищеблоки и подсобные помещения для хранения продуктов. Все образовательные организации обеспечены телефонной и сотовой связью. Везде установлена система наружного и внутреннего видеонаблюдения, имеется тревожная кнопка экстренного вызова  полиции и Росгвардии. Действующий парк школьных автобусов округа составляет 14 единиц, которые оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В новом учебном году подвозом будут охвачены  более  860  учащихся.

Все образовательные организации оборудованы современными системами пожаротушения, системой оповещения людей о пожаре и системой автоматической пожарной сигнализации. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено 3 млн. рублей бюджетных средств. Кроме того в Лащ-Таябинской, Новобайбатыревской и Новошимкусской школах в рамках программы инициативного бюджетирования проведен ряд работ по благоустройству территорий, ремонту и переоборудованию помещений и др.

В новом учебном году за парты сядут 1306 учащихся, из них 84 первоклассника. Детские сады и дошкольные группы в школах будут посещать 279 воспитанников, учреждения дополнительного образования - более 1200 учащихся.

По второму вопросу – о техническом обслуживании и безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выступила начальник Яльчикского газового участка филиала АО «Газораспределение Чебоксары в г. Канаше» Алевтина Львова. На территории округа имеется 42 многоквартирных дома, из них 37 на индивидуальном газовом обслуживании, 505 абонементов по индивидуальному договору находятся на обслуживании газового участка. Техническое обслуживание и безопасная эксплуатация объектов газоснабжения осуществляется Яльчикским газовым участком. 12 домов обслуживаются по договорам о  техническом обслуживании и ремонте наружного газопровода.

О видах услуг, оказываемых населению многофункциональным центром подробно остановилась руководитель  МФЦ Яльчикского муниципального округа (Межрайонное Батыревское ОП) Людмила Викторова. Как отметила Людмила Николаевна, услуг, оказываемых МФЦ, с каждым годом увеличивается и все больше граждан выбирают МФЦ как центр решения социально значимых вопросов.

В рамках информдня руководители посетили отделение МФЦ в нашем округе, где ознакомились с работой и качеством предоставления услуг населению. В настоящее время МФЦ предоставляет государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» на базе 5 окон для 100% населения Яльчикского муниципального округа. Центром оказывается 236 видов услуг и сервисов, и их перечень постоянно расширяется, количество обращений растет из года в год - с 1,2 тыс. обращений в 2013 году до 22,0 тыс. обращений в 2023 году, т.е. более чем в 10 раз. За I полугодие 2024 года зафиксировано 3092 обращения (или 35,8 % от общего количества обращений) за электронными услугами. Всего в зоне СПС (сектор пользовательского сопровождения) можно сформировать электронную заявку по 223 государственным, муниципальным и прочим услугам. Сотрудники МФЦ  - это высококвалифицированные кадры, которые в своей работе используют навыки работы в 22 информационных системах.

В завершение Единого информационного дня Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова провела прием граждан по личным вопросам.

21 августа 2024
;