Особый противопожарный режим в лесах Чувашии: беседы и штрафы

С целью профилактики и предотвращения возможных нарушений правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, в минувшие выходные сотрудниками отдела федерального государственного лесного контроля Минприроды Чувашии совместно с инспекторами КУ «Лесная охрана» были продолжены мероприятия по контролю (патрулированию) в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье).

Отметим, что в прошедшие выходные на территории Чувашской Республики установились IV и V классы пожароопасности, при которых запрещено посещать леса. Несмотря на воспрещение, на территории леса находились люди. С ними были проведены беседы по вопросу противопожарной и санитарной безопасности в лесах с вручением памяток.

К сожалению, в ходе патрулирования были выявлены две компании – молодые люди и семья, готовившие пищу на мангале и на земле под кронами сосен.

На граждан было составлено 2 протокола по ч.3 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противоположного режима). Штраф по данной статье на граждан предусмотрен от 40 до 50 тыс. руб.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» – единый телефон пожарных и спасателей.