Число предпринимателей в Чувашии выросло почти на четверть

Данные были представлены на еженедельной планерке у Главы Чувашии Олега Николаева в Доме Правительства в рамках рассмотрения предварительных итогов социально-экономического развития республики за I полугодие.

«За первое полугодие почти на четверть увеличилось число субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых, – до 110 тысяч, численность занятых в малом и среднем бизнесе граждан составила более 222 тыс. человек, что на 16% больше показателя 2023 года», - сообщил и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Бельцов.

По словам первого вице-премьера – министра финансов республики Михаила Ноздрякова, поступление от самозанятых налога на профессиональный доход в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,7 раз, неналоговых доходов выросло – в 2,2 раза. Он отметил, что республиканский бюджет по доходам на 1 июля исполнен в объеме почти 52,4 млрд рублей с ростом к уровню аналогичного периода прошлого года на 9,1%, в том числе по собственным доходам – в объеме 30,3 млрд рублей с ростом на 22,4%.

Расходы республиканского бюджета за I полугодие составили 43,4 млрд рублей, в том числе на социально-культурную сферу – 31,4 млрд рублей, на мероприятия республиканской адресной инвестиционной программы – 4,6 млрд рублей. Профицит бюджета составил 8963,5 млн рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил членам Правительства республики по своим направлениям проанализировать степень контрактации муниципалитетами запланированных расходов. «К 1 августа мы должны понять, по каким направлениям надо нарастить темпы работ, чтобы не допустить рисковых ситуаций, возможных негативных трендов и ввести объекты в эксплуатацию или выполнить намеченные мероприятия. Надо обеспечить максимально эффективное использование бюджетных средств для выполнения всех взятых обязательств в текущем году», - подытожил он.

По данным Минэкономразвития Чувашии, к аналогичному периоду 2023 года индекс промпроизводства составил 125%, обрабатывающих производств – 128%, сельхозпроизводства – 102,5%. Объем работ по виду деятельности «Строительство» оценивается в 17,5 млрд рублей (53,1%), ожидается ввод в эксплуатацию 412,5 тыс. кв. м жилья (94,5%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в июне составила 121% к аналогичному периоду 2023 года, оценочный темп роста реальной заработной платы – 111,8%. Уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности рабочей силы за июнь составил 0,4%, заявленная работодателями потребность в работниках – 12287 человек.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

22 июля 2024