Чувашия стала одним из лидеров ПФО по энергообеспеченности в АПК

С 2019 года по показателю энергообеспеченности на 100 га посевной площади республика переместилась с 9 на 3 место в Приволжском федеральном округе.

«Инвестиции в приобретение сельхозтехники по итогам 2023 года составили 8,5 млрд. рублей. «В прошлом году предприятия приобрели 608 единиц субсидируемой сельхозтехнику, аграриям субсидировано из бюджета республики 1 млрд рублей. Тогда закупили 233 энергонасыщенных трактора и 45 новых зерноуборочных комбайнов. Показатель энергообеспеченности на 100 га посевной площади увеличен с 111 л.с. в 2019 году до 163 л.с. в 2023-м, улучшив позиции по этому показателю среди регионов Приволжского федерального округа с 9-го до 3-го места», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев на 18-ой республиканской выставке-демонстрации сельхозтехники и технологий «День поля» которая проходит на опытных полях Чувашского НИИСХ Цивильского округа.

По его словам, такая активная модернизация парка стала подтверждением эффективности республиканской программы поддержки обновления сельхозтехники, с начала которой хозяйствами закуплено 3,3 тыс. единиц.

В 2024 году Чувашия планирует закупить 600 единиц сельхозтехники, на покупку которых из регионального бюджета выделяется 560 млн рублей. Всего планируется закупить 185 тракторов, 50 комбайнов, 365 прочей сельскохозяйственной техники.

На «Дне поля» при участии Главы Чувашии подписано соглашение между Минсельхозом республики и производителем машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства ООО «ПЕГАС-АГРО». Речь идет о будущих поставках опрыскивателей-разбрасывателей линейки «Туман» для внесения удобрений и химической защиты растений. По данным Минсельхоза Чувашии, с 2022 по 2024 годы в республику уже поставлено 26 единиц опрыскивателей-разбрасывателей, в том числе четыре в текущем году. Всего в регионе работает более 50 единиц таких машин. Они являются полностью российской разработкой.

Кроме того, в рамках осмотра экспозиции переданы 9 единиц спецтехники от поставщиков аграриям республики. ООО «Агромашснаб» вручило ключи от трех тракторов агрофирме «Куснар» и Вурнарскому мясокомбинату, ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ» - ключи от тракторов и комбайнов фермерским хозяйствам Алексея Макарова, Олега Хлюкина, Владимира Иванова, Юлии Соловьевой, ООО «Русмашсервис» - от комбайна Племконзаводу им. В.И. Чапаева, от трактора – СХПК «Слава».

Глава Чувашии Олег Николаев также сообщил о начале уборочной страды почти в половине муниципалитетов: «В виду этого можем предварительно оценить итоги весенне-полевых работ 2024 года. Год был сложный, но благодаря совместным усилиям нам удалось и посевные работы завершить своевременно, и, начав уборку, уже порадоваться результатам».

В своем обращении к участникам выставки он отметил, что на площадке выставки из года в год вырабатываются новые идеи, подходы, что дает возможность наращивать объемы работы, дополняя их новыми технологическими решениями, а значит улучшать качество продукции и противостоять вызовам природного характера.

Помимо Чувашии, достижения и разработки на выставке-демонстрации сельхозтехники и технологий представляют 74 компании из 16 регионов России – республик Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Приморского края, Воронежской, Кировской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга, Москвы. Всего ожидается 2,5 тыс. посетителей – ведущих селекционеров, экспертов, специалистов, студентов и учащихся сельхозучреждений. 31 предприятие привезло 227 образцов сельскохозяйственной техники и оборудования для обработки почвы, посева, защиты растений, заготовки кормов, уборки культур.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

18 июля 2024