Делегация Чувашии посетила предприятия Беларуси

Была продемонстрирована работа и продукция компании «АМКОДОР», Минского электротехнического завода им. В.И. Козлова, Минского тракторного завода и Минского автомобильного завода.

«Радует, что в ходе общения с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко мы услышали не просто желание расширять сотрудничество, а удвоить товарооборот в кратчайшие сроки. Эту задачу услышали все - члены Правительства Республики Беларусь и руководители предприятий. В ходе посещения предприятий Беларуси мы искали возможные пути наращивания имеющихся взаимоотношений, новые направления, освоение новых ниш. У всех был настройх создавать новую продукцию, сервисы, которые взаимно усилили бы нас и еще теснее объединили, позволили чувствовать себя на рынке уверенно. На каждом предприятии был такой разговор, и их руководители взяли обязательства посетить Чувашскую Республику для того, чтобы подробнее изучить возможности нашей республики и продолжить начавшийся сегодня диалог», - подвёл итоги Глава Чувашии Олег Николаев.

С некоторыми предприятиями Беларуси уже поддерживается сотрудничество.

Справочно о сотрудничестве Чувашской Республики с Республикой Беларусь

Сотрудничество в сфере промышленности

Чувашская электротехническая продукция используется  на стратегических объектах Республики Беларусь, и используется в республике в троллейбусах производства ОАО «МАЗ».

Ведущий производитель технических и промышленных текстильных изделий АО «Лента» готов сотрудничать с  ГО «Белорусская железная дорога», где продукция может быть использована для крепления грузов в железнодорожных выгонах, контейнерах, автотранспорте, для упаковки отходов. Уже налажена работа по поставкам пряжи с ОАО «Гронитекс».

АО «НПО «Каскад» взаимодействует с ОАО «Минский Электротехнический завод им. В.И. Козлова», ОАО «Могилевлифтмаш», ООО «Рухтех», ООО «Электротехническая компания ЭнергоЩит», ООО «ЭстПром-Электро», ЗАО «ТЕХПРОМИМПЕКС», ООО «БПЛэлектро».

АО «Элара» начала переговоры по модернизации систем управления газовых турбин по ряду объектов с белорусским  ООО «Симатек Энерго»

ООО «ЧЗСА» работает с компаниями-поставщиками комплектующих для производства мобильной техники ОАО «УХК  Минский моторный завод» и ОАО «Минский автомобильный завод».

Предприятия Концерна «Тракторные заводы» до 2023 года в основном поставляли в Республику Беларусь тяжелые бульдозеры.

АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» ведет долгосрочное торгово-экономическое сотрудничество с ООО «Кальвин» ( постоянный участник и победитель международного фестиваля фейерверков «АСАМАТ» в г.Чебоксары.) по поставкам сигнальных железнодорожных петард.

Сотрудничество в сфере транспорта

АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» в 2024 году в Чувашскую Республику планирует поставить 132 троллейбуса.

15 июля 2024