Александр Лукашенко заинтересовался опытом развития хмелеводства в Чувашии

Об этом было заявлено на встрече Главы Чувашской Республики Олега Николаева с  Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

Опыт по выращиванию хмеля нам очень нужен. Если вы с нами им поделитесь, это будет очень важно. Мы готовы сотрудничать по этому направлению. Помимо экономики, нужно сотрудничать по гуманитарным направлениям - наука, образование, культура и спорт.

Я знаю, что Чувашия  стабильно входит в десятку лучших регионов страны по темпам роста промышленности, обрабатывающего производства. Вы входите в тройку лучших в России. Беларусь готова расширять существующую кооперацию с вами, реализовывать новые проекты.

Драйверы нашего роста я вижу в станкостроительной отрасли и машиностроении. Предлагаю удваивать товарооборот между республиками.

Ранее на рабочей встрече с Чрезвычайным Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым Глава Чувашской Республики Олег Николаев констатировал, что за 2023 год он составил 96 млн долларов, потенциал очень большой.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Видим ваш опыт  в строительстве,  он будет очень нам полезен. Планируем в ближайшее время начать строительство Республиканской клинической больницы. Ваши компетенции и  строительные материалы позволят нам сэкономить деньги.

В Чувашии работает Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Белорусские коллеги сообщили, что у них есть потребность в лечении суставов, в частности – в операциях по их замене. Мы  готовы подставить свое плечо. Если необходимо, то примем из Белоруссии до 300 человек и окажем высокотехнологичную медицинскую помощь.

Мы восхищены вашими музеями и мемориальными комплексами, за счет них можно не только развивать туристическую отрасль,  но и проводить патриотическое воспитание. Можно обдумать взаимодействие по обмену учениками и студентами, оно может обогатить уже имеющиеся взаимоотношения.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил большие кооперационные связи между республиками, особенно в части машиностроения - разрабатывается линейка тракторной техники, обеспечения технологического суверенитета, химической и электротехнической отрасли, образования и науки.

Глава региона отметил, что видит развитие отношений с Республикой Беларусь в области продовольственного суверенитета, цифровизации, металлообработки и станкостроения, в частности - поставки ткацких станков из Чувашии.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Пётр Пархомчик:

Ваш визит даст толчок к развитию наших отношений. Мы системно сотрудничаем с вашим «Промтрактором». В области сельского хозяйства у нас большие наработки, и мы свой опыт передаём в регионы Российской Федерации. Наши учебные заведения готовы принимать на обучение ваших абитуриентов, а ведущие предприятия активно берут студентов на производственную практику.

Члены Правительств Чувашии и Беларуси обсудили перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества республик в сфере промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

15 июля 2024