Фольклорно-обрядовый праздник на Петров день

В России 12 июля, день Св. апостолов Петра и Павла, считается праздником. Соблюдался петровский пост во всей строгости церковного устава, а день «заговин» и считался праздничным днем. Деревенская молодежь еще с вечера уходила в поле, где вдали от родительского надзора проводили всю ночь, «карауля солнышко». По народному понятию солнце в день Петра и Павла, как и в день Светлого Христова Воскресения, играет какими-то особенными цветами, которые переливаются и искрятся, как радуга (этот обычай караулить солнце первоначально был установлен с целью отогнать от села русалок, которые в Петров день своими злыми шалостями причиняли немало вреда посевам). Встретив солнышко, молодежь еще не расходилась по домам, а заплетала венки на ветках деревьев, преимущественно на березе, с теми же символами, какие придаются венкам на день Троицы. В народе говорят, что «с сегодня перестают петь соловьи» … Вот и сегодня, в Яльчикском муниципальном округе, в рамках празднования Дня Св .Петра и Павла, да еще и накануне «Единого дня фольклора», который отмечается в России 17 июля, участники фольклорного коллектива «Шуçăм» (Тоскаевский МКЦД) встретились с участниками молодежного фольклорного коллектива «Тарават» (Яльчикский РДК). Эта встреча способствовала сохранению, развитию и популяризацию фольклорного наследия низовых чувашей. Люди старшего поколения рассказывали о традициях, сохраненных до сегодняшних дней. Приятно было наблюдать, как молодые люди с большим удовольствием встали в хоровод со старшими и пели чувашские песни, играли в игры бабушек и дедушек, танцевали под веселые народные частушки. Национальные платья и вышитые платки, их красивое пение в хороводе было видно и слышно издалека. Пожилые жители отметили, что душа радуется, когда в деревнях и селах стараются не забывать и передавать обряд «Вăйă пăрахни»  своим детям и внукам.

12 июля 2024