В администрации Яльчикского округа состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Вел заседание глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый.

О состоянии аварийности в муниципальном округе за 5 месяцев 2024 г. проинформировал Сергей Тяканов – врио начальника отделения госавтоинспекции МО МВД России «Комсомольский». Он ознакомил с состоянием аварийности за 5 месяцев текущего года. По Яльчикскому округу зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, где 9 человек получили ранения.

Об обеспечении безопасности при перевозке групп детей автобусами в том числе при организации перевозок к местам отдыха и проведении физкультурных, спортивных и культурных мероприятий на территории Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики информировал Скворцов С.В. – старший методист информационно-методического центра по инновационным технологиям отдела образования и молодежной политики администрации округа. В учебных заведениях округа эксплуатируется 15 школьных автобусов, все имеют лицензию на перевозку детей и ежегодно проходят техническое обслуживание при Батыревском ПТО. Ежегодные обучения прошли все водители школьных автобусов.

Не менее актуальный вопрос для обсуждения - организация работы по пропаганде ПДД среди школьников накануне летних каникул, проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Как отметил Сергей Васильевич, перед наступлением летних каникул со всеми учащимися проведены инструктажи о правилах дорожного движения, особое внимание было уделено теме езды на электросамокатах, скутерах, мотоциклах и административной ответственности за езду без водительского удостоверения.

Подводя итог Леонард Левый отметил, что безопасность дорожного движения - одна из ключевых проблем в нашем мире. «Каждый день множество людей становятся жертвами автомобильных аварий и происходит огромное количество травм и смертей. Поэтому важно начинать пропаганду безопасности дорожного движения детям с малых лет, ведь именно тогда дети начинают осваивать основы поведения на дороге. Важно, чтобы пропаганда безопасности дорожного движения была постоянной и систематической, чтобы дети могли усвоить правила и применять их в реальной жизни. Это поможет снизить количество дорожных происшествий и сделать наши дороги безопаснее для всех участников движения. Также следует усилить работу по проведению профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения в округе», - отметил глава округа.

01 июля 2024