Прокуратурой Яльчикского района приняты меры по возвращению земель муниципалитету

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства при отчуждении земель сельскохозяйственного назначения.

Земельное законодательства в качестве исключения из общего правила о предоставлении земельных участков по результатам аукциона, предусматривает возможность  передачи в аренду земельных участков площадью не более 1 гектара без проведения торгов гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Администрацией Яльчикского муниципального округа в течение 2023 и 2024 годов гражданам без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства в аренду представлялись земельные участки, площадь которых более чем в 2 раза превышает максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно у граждан.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в Яльчикский районный суд направлено 4 исковых заявления о расторжении договоров аренды, заключенных вопреки установленных законом процедур.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.