Прокуратура Яльчикского района привлекла к административной ответственности жительницу Яльчикского муниципального округа за самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка – это противоправное, нелегальное завладение территорией чужого надела или его части без согласия правообладателя. Завладение чужой землей без законных оснований не только повлечет комплекс мер по защите нарушенного права, но и приведет к наложению административного штрафа. Самовольный захват земельного участка — это серьезное правонарушение, за совершение которого предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Так, прокуратурой района в ходе совместной проверки с главным специалистом-экспертом межмуниципального отдела по Комсомольскому, Шемуршинскому и Яльчикскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике в ходе осмотра земельного участка выявлено самовольное занятие земельного участка.

Установлено, что на осматриваемом участке расположен склад для хранения зерна, рядом в ряд со складом расположено металлическое строение для содержания домашнего скота. С восточной стороны часть используемого участка огорожена деревянными заборами, установлены временные навесы из старых строительных материалов. С южной стороны, участок за строениями заставлен сельскохозяйственной техникой. С северной стороны участок частично имеет ограждение. Часть земельного участка, расположенная напротив жилого дома, не имеет ограждений, доступ к смежному земельному участку ограничен.

Таким образом, фактическая общая площадь земельного участка составляет 3744 кв. м. Самовольно занятая часть земельного участка, расположенного с северо-восточной и южной части осматриваемого земельного участка площадью составляет 1800 кв. м., на котором расположены временные навесы и осуществляется выгул скота, находится за границей арендуемого участка, на не разграниченных землях муниципального образования – Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики.

В этой связи в отношении жительницы Яльчикского муниципального округа возбуждено постановление об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.1 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в Межмуниципальный отдел по Комсомольскому, Шемуршинскому и Яльчикскому районам Управления Росреестра по Чувашской Республике

Прокурор Яльчикского района

ШТАМП ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

НЕ УДАЛЯТЬ