Берегите землю, берегите!

С целью воспитания любви к родной природе сотрудник детского отдела Яльчикской центральной библиотеки  с воспитанниками оздоровительного лагеря «Романтики» при Яльчикской СОШ провела экологический урок «Жалобная книга природы», посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

В начале мероприятия библиотекарь ознакомила детей с книгами о природе, которые представлены на выставке. Здесь есть книги и о животных, птицах, растениях, есть среди них и красная книга. Если вам будет интересно узнать больше о природе,  вы сможете взять книги  в библиотеке и почитать.

Далее рассмотрели «Жалобную книгу природы» —  крик о помощи. Каждая страничка книги  — это чья-то жалоба,  тревожный рассказ о том,  какие есть нарушения в природе, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам и.т.д.

Много объектов природы могут написать в эту книгу свои страницы. Сколько ещё взрослых и ребят не умеют вести себя в природе, не задумываясь о том, что вредя природе, вредят сами себе! Запомните, что природа мудра. Что мир устроен так, что ничего лишнего в нем нет. И даже не красивые, а иногда и внешне не очень приятные обитатели болота, леса, луга, озера делают в природе своё важное дело, которое кроме них не сделает никто. Будьте к ним терпимы. Уважайте и берегите их! Радуйтесь тому, что живете рядом с ними.

Берегите землю, берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над родным покоем,