Яльчикский округ стал лучшим в рейтинге по содействию развитию конкуренции

Итоги рейтинга деятельности муниципальных и городских округов по содействию развитию конкуренции за 2023 год озвучили на заседании рабочей группы по мониторингу внедрения в Чувашии стандарта развития конкуренции. Совещание прошло при Совете при Главе Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности. Участие в нем приняли представители регионального Минэкономразвития, УФАС Чувашии и специалисты администраций муниципальных и городских округов республики.

По итогам рейтинга за 2023 год первое место заняла администрация Яльчикского МО, второе место – Чебоксарский МО, третье место - Цивильский МО. Среди городов первое место заняла администрация г. Чебоксары, второе место – г. Новочебоксарск, г. Канаш занял третье место.

Рейтинг формируется на основании реализации лучших практик содействия развитию конкуренции и оценки достигнутого уровня, динамики целевых контрольных показателей. В их числе – прирост количества хозяйствующих субъектов, работающих на ключевых товарных рынках, наращивание доли присутствия на них частного бизнеса, среднедушевой объем частных инвестиций, оборот МСП, доля конкурентных закупок для муниципальных нужд с участием малого бизнеса.

«Основные цели стандарта развития конкуренции – это выявление потенциала экономики региона, устранение административных барьеров, а также развитие конкуренции на товарных рынках. Однако для достижения положительного эффекта недостаточно лишь реализовать положения стандарта. Для формирования и реализации конкурентной политики в регионе необходим комплексный подход как к разработке мероприятий на товарных рынках, так и к системным мероприятиям», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Минэкономразвития Чувашии
11 июня 2024