Я – гражданин России!

«Я – гражданин России!». Под таким названием накануне празднования Дня России в отделе ЗАГС администрации Яльчикского муниципального округа состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации.

Отдел ЗАГС выбран не случайно – именно здесь 14 лет назад родители ребят получали их самые первые государственные документы – свидетельства о рождении. Знаменательно, что свой второй главный документ в жизни – документ, удостоверяющий личность, юные граждане получили именно в ЗАГСе.

Мероприятие подготовлено совместно с миграционным пунктом отделения полиции «Яльчикское» МО МВД России «Комсомольский». Также общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» проводится всероссийский проект «Мы – граждане России!», направленный на то, чтобы сделать вручение паспорта торжественным и запоминающимся событием, воспитывающим чувство патриотизма. Свой первый паспорт в этот день получили 10 ребят.

Собравшиеся узнали об истории появления паспорта, его становления как документа, удостоверяющего личность, об истории праздника Дня России. Кроме того, ребятам объяснили их права и обязанности, рассказали, что теперь они несут ответственность как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал их заботой и вниманием.

Поздравить юных граждан пришли глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, заместитель начальника отделения полиции «Яльчикское» МО МВД России «Комсомольский» Эдуард Никонов, исполнительный секретарь Яльчикского районного местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Павлова.

Гости церемонии отметили, что для каждого молодого человека это важное событие, так как он становится полноправным гражданином Российской Федерации. Они пожелали виновникам торжества быть добропорядочными гражданами, хранить и приумножать российские традиции.

- Искренне желаю ребятам всегда быть достойными гражданами своей страны, достигать поставленных целей, а также бережно относиться к одному из самых важных документов гражданина Российской Федерации, помнить о своих правах и обязанностях, - отметил в своем выступлении Леонард Левый.

По окончании волнительной церемонии вручения паспортов прозвучал Гимн Российской Федерации.

Начальник отдела ЗАГС Надежда Баймушкина пообещала юным гражданам со временем заполнить ещё пока пустые многие страницы паспорта и выразила надежду, что все ребята будут с достоинством носить звание гражданина России.

В ответственные минуты рядом с повзрослевшими детьми на мероприятии присутствовали их родители. Ребята понимали значимость момента и были преисполнены гордости за то, что они теперь обладатели паспортов Российской Федерации и с их получением становятся взрослее.

11 июня 2024
Отдел ЗАГС