На Большетаябинском городище продолжаются раскопки и исследования

В настоящее время в Яльчикском муниципальном округе на месте выдающегося памятника средневековья Большетаябинского городища XII-XIV вв. ведутся археологические раскопки и исследования археологами Чувашского государственного института гуманитарных наук совместно с коллегами из Татарстана.

Это место – самый крупный памятник археологии (около 26 га) и наиболее известный памятник археологии в Чувашии. За прошедшие годы на памятнике вскрыто около 1200 кв. м, изучены остатки общественной кирпичной бани, мастерской по производству керамики, кузница, оборонительные валы, жилые и хозяйственные постройки, могильник. Раскопки ведутся под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника исторического направления Н. С. Мясниковым.

Сегодня глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый побывал на историческом месте, где ознакомился с ходом раскопок и пообщался с археологами.

Археологи поделились тем, какие находки уже были обнаружены в ходе работ и что ещё ожидается от раскопок. К слову, среди находок уже есть немало интересных экспонатов X-XIII веков. В этом году археологи вскрыли 252 кв. м. территории. Ребята Яльчикской школы тоже приезжают помогать проводить раскопки.  Исследование валов на городище проходит уже 3 года.

В этом году археологами расчищено 7 городней и 5–6 клетей, получены важные сведения о фортификации городов Волжской Булгарии. Кроме исследования стен города удалось обнаружить 3 погребения, совершенных по мусульманскому обряду.

Леонард Левый поблагодарил исследователей и ребят за благородную работу, пожелал успехов, больше находок и не останавливаться на достигнутом.

11 июня 2024