В Яльчикском муниципальном округе отметили День группы советских войск в Германии

9 июня  в нашей стране отмечают День Группы советских войск в Германии. В этот день, в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии, преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии, а затем, в 1989-м, – в Западную группу войск. С тех пор 9 июня отмечают как памятная дата, более известная в нашей стране как День ГСВГ.

Сегодня на Центральной площади села Яльчики, у стелы в честь наших земляков, служивших в разные годы в Германии, состоялась встреча ветеранов ГСВГ. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших товарищей, возложили живые цветы к памятнику. Мероприятие было приурочено празднованию 79 - й годовщины образования группы Советских войск в Германии и 10-летию со дня организации Яльчикского отделения ГСВГ.

Ветеранов с Днем Группы советских войск в Германии поздравил глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, пожелал здоровья и благополучия, успехов. Леонард Васильевич поблагодарил ветеранов за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Мероприятие продолжилось в центральной библиотеке, где  в торжественной обстановке вручили памятные медали «49 лет на защите передовых рубежей нашей Родины» и Благодарности.

Работники культуры украсили праздник патриотическими песнями.

10 июня 2024