В Чувашии благодаря вмешательству природоохранного прокурора земли водного фонда и общего пользования будут возвращены в собственность государства

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения земельного и водного законодательства.

Установлено, что в собственности организации находится незаконно сформированный земельный участок в г. Чебоксары, в состав которого включены части береговой полосы и акватории реки Сугутка, относящейся к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну. Площадь наложения составила около 1,4 тыс. кв м.

В целях возвращения земель водного фонда и общего пользования в собственность Российской Федерации природоохранный прокурор обратился в суд с требованиями признать незаконным формирование земельного участка и истребовать его часть из незаконного владения.

Ленинским районным судом г. Чебоксары требования природоохранного прокурора признаны законными и обоснованными.

Решение суда является основанием для внесения изменений о границах участка в ЕГРН.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

07 июня 2024