Через книгу в мир природы

В рамках Всемирного дня окружающей среды, ежегодно отмечаемого 5 июня,  детский отдел Яльчикской центральной библиотеки провел с юными читателями библиотеки литературную гостиную «Через книгу в мир природы», посвященную Году экологии и бережного природопользования в Чувашской Республике. Этот день для всех экологов и природоохранных организаций является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Природа много дает, но взамен просит внимания, любви и заботы. Сегодня мы с детьми познакомились с книгами, которые рассказывают нам о природе, об окружающем нас мире.

Познакомились с Красной книгой Чувашской Республики. Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Все они нуждаются в охране. Красный цвет книги – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. Красная книга продолжает пополняться за счет «черного списка».

Интересна была детям «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики». В этом справочном издании представлены сведения о природных явлениях и объектах, сообществах, особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики, их экологическом состоянии, факторах, воздействующих на природу и ее компонентах, источниках загрязнения окружающей среды. Большое внимание уделено исследователям и защитникам природы родного края. Статья-введение «Чувашская Республика» знакомит с природой, экологией, водными ресурсами, растительным и животным миром региона. Энциклопедические статьи расположены в алфавитном порядке. Из них можно почерпнуть много интересного и удивительного.

Огромную роль в знакомстве с природой, окружающим нас миром играет художественная литература. Конечно, книги не заменят нам живого общения с природой — походов, отдыха у реки, прогулок по лесу в разное время года, даже детских игр на природе. Но они помогают погрузиться в душу природы, стать ее частичкой, лучше понять ее. Тем более что русские книги о природе пронизаны любовью и чуткостью к лесу и его обитателям. Сегодня нам многое не удается увидеть своими глазами вживую, но книги расскажут о лосях, рысях, совах и других лесных жителях, об их повадках и образе жизни. Книга о природе поможет нам узнать больше о нашем мире, научить любить родную страну, а также привить доброе отношение к нашим «меньшим братьям».

Все книги, с которыми ребята познакомились, передают прелесть природы, учат ценить и охранять её, воспитывают любовь, гуманное отношение к природе, раскрывают долг человека – беречь всё живое на земле.

ЦБС Яльчикского МО