Аптека №40 села Яльчики отметила 90-летний юбилей

Сегодня «Аптека №40 с. Яльчики» ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии отметила 90-летний юбилей.

Коллектив аптеки прошел длинный и благородный путь по обеспечению жителей округа качественными лекарственными средствами и оказанию фармацевтической помощи населению.

Первая аптека в селе Яльчики открылась 5 июня 1934 года в деревянном здании. Первым заведующим был назначен Макаров Иван Михайлович, который приехал в район вместе с супругой фармацевтом Макаровой Марией Михайловной из города Казани. На протяжении всех лет сменилось около пятнадцати руководителей, а с 1981 года по настоящее время ею руководит Молодова Роза Николаевна.

В 1974 году аптека справила свое новоселье, новое помещение было построено с долевым участием рядом со старым зданием. До 2009 года согласно выданной лицензии аптека занималась изготовлением всех лекарственных форм, в данное время является аптекой готовых лекарственных форм, осуществляет функции розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, хранения, отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения и обслуживает население Яльчикского округа численностью более 15000 человек.

В  штате аптеки 18 человек, из них 5 провизоров и 9 фармацевтов. В трудовых книжках почти у каждого специалиста одна запись о приеме на работу в аптеку №40. Коллектив дружный, сплоченный,   трудолюбивый, ответственный, умеющий работать в команде. Работники аптеки пользуются заслуженным авторитетом среди населения. Многие работники принимают участие в общественной жизни округа, в частности директор филиала «Аптеки №40 с. Яльчики»  Молодова Р.Н. является общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике в Яльчикском округе, председателем Общественного Совета при БУ «Яльчикская ЦРБ», членом Общественного Совета при главе администрации Яльчикского округа. За профессиональные заслуги и активную жизненную позицию Роза Николаевна награждена значком «Отличник здравоохранения СССР» в 1991 году, а в 2004 ей присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики».

Со знаменательной датой коллектив аптеки поздравил глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый.

- Это важное событие для нашего округа. Ведь аптека всегда помогала, помогает и будет помогать справляться с различными недугами многим поколениям жителей нашего округа. Сотни людей обращаются к вам за помощью. Зачастую они ожидают получить в аптеке от фармацевта не только лекарственное средство, но и добрый совет, помощь. Убежден, что ваша жизненно необходимая отрасль будет и в дальнейшем развиваться на общее благо, - отметил в своей речи Леонард Левый.

К поздравлениям присоединились  генеральный директор ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии Евгений Куксов и другие представители предприятия, главный  врач  БУ «Яльчикская центральная районная больница»  Надежда Уркова, директоры филиалов из разных округов республики, члены районного отделения Союза женщин Чувашии. Все они поблагодарили фармацевтов за благое дело и пожелали дальнейшей успешной работы.

Мероприятие украсила своим музыкальным поздравлением Елизавета Молодова.

05 июня 2024