Итоги республиканского фестиваля музеев «Солдаты Великого Отечества»

Подведены итоги Республиканского фестиваля музеев образовательных организаций Чувашской Республики. Его участниками стали более 1500 человек – учащиеся и педагоги образовательных организаций республики.

Мероприятие проводится ежегодно с целью активизации деятельности музеев образовательных организаций по сохранению историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию молодежи – приоритетным направлениям нацпроекта «Образование». В числе приоритетных задач фестиваля – привлечение учащихся к поисковой, исследовательской, экскурсионной работе в музеях.

Всего на конкурс было подано 24 экскурсионных разнообразных маршрута, посвященных историческим, литературным, религиозным и природным достопримечательностям. Благодаря творческому подходу выбранные темы экскурсионных маршрутов были поданы увлекательно и необычно.

В рамках Фестиваля этого учебного года прошли конкурсы:

- Конкурс «Диалог поколений», посвященный педагогам и наставникам. В конкурсе, на стендах созданных экспозиций участники конкурса представили фото и информацию о людях, которые посвятили себя обучению и воспитанию молодого поколения. При подготовке стендов и очерков юные музееведы работали с архивными документами, с художественной литературой и с воспоминаниями современников.

- В рамках конкурса «История без дистанций», учащиеся образовательных организации Чувашской Республики путешествовали по школьным музеям республики.

Честь Яльчикского муниципального округа защищали три команды. Команда школьного историко-краеведческого музея «Отечества родимый уголок» МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского муниципального округа (рук-ль Федорова Р.В.) заняла 1 место в конкурсе «Диалог поколений».

Поздравляем! Желаем дальнейших успехов!

04 июня 2024