Праздник ко Дню защиты детей и детский Акатуй в селе Лащ-Таяба

Сегодня в селе Лащ-Таяба на пришкольной спортивной площадке прошло мероприятие — детский Акатуй «Пусть лето звонкое смеется», посвященное Дню защиты детей. Этот день дети ждали с нетерпением, первый день лета это не только каникулы, но и солнце, игры и веселье. И этот день мы решили провести с праздничным настроением.

С утра дети и родители, учителя и наставники собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы для участия в молебне в честь праздника.

В торжественном открытии мероприятия участвовали депутат Яльчикского муниципального округа М.А.Меметова, директор МБОУ «Лащ-Таябинской СОШ им. В.В.Андреева» И.И.Чернова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Силуан (Козлов), староста села Лащ-Таяба В.П.Яковлев, ветеран боевых действий в Чечне А.П. Иванов и др. Поздравили всех с этим замечательным праздником, пожелали мирного неба над головой, добра и процветания.

Участник СВО Анатолий Сорокин, пребывающий в родном селе в отпуске, назвал праздник живым подтверждением богатства, разнообразия и красоты культуры чувашского народа, пожелал участникам здоровья, благополучия и незабываемых впечатлений.

Ритуальной частью праздника стало ознакомление детей со старинными традициями, обычаями чувашского народа. Совершили обряды и ритуалы, призванные задобрить духов земли, которые дарили щедрый урожай. Детей привлекали своеобразные эмблемы праздника – головные уборы, чувашские инструменты, вышитое полотенце, баннер Акатуя.

На праздник пришли гости – это ростовские куклы Заяц и Волк из любимого всеми мультфильма «Ну, погоди!» и персонаж из русской народной сказки Алеша Попович. Вместе с гостями, под руководством ведущих праздника, ребята пели песни, участвовали в танцевальном флеш-мобе, участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. Разделившись на две команды под названиями «СДК» и «Библиотека», участвовали в веселой эстафете, где, конечно же, победила дружба.
Далее состоялся товарищеский матч по мини-футболу среди команд школьников. Разыгрывались кубок и сладкие призы.

Праздник получился яркий, солнечный, наполненный детскими улыбками и радостью. В конце праздника состоялась дегустация блюд национальной кухни, организованная работниками храма.
Впереди нас ждёт летний отдых, развлечения и забавы, занятия спортом.

Здравствуй, Лето!

03 июня 2024